Другое

Здравствуйте, я удочерена третьим мужем... - вопрос №948687

Здравствуйте, я удочерена третьим мужем моей мамы, с которым они проживают в квартире вместе с моей больной бабушкой (нуждается в постоянном уходе). Отчим помогает маме в уходе за бабушкой. я замужем, хотела чтобы родители купили нам квартиру, но они не хотят продавать её и менять на две пока жива бабушка. Если я прописана в этой квартире, какая её часть принадлежитмне? (отчим прописан в ней тоже). Могу ли я претендовать на то, что мне достанется часть этой квартиры? (Сейчас родители- мама и отчим — платят за съёмную квартиру, в которой живу я с мужем).

Ответы

ув.Марина! не хотелось бы вас расстраивать, но не зная кому принадлежит квартира на праве собственности (вы не указали), ответить на то, что вы можете претендовать невозможно. Регистрация (прописка) в квартире прав собственности на неё не дает. Кроме того согласно нашего семейного и гражданского законодательства родители не обязанны покупать своим совершеннолетним детям квартиры или разменивать свои квартиры с целью обеспечения жильем своих детей и их семьи. А если они на это пойдут, это будет скорее актом доброй воли, а не вашими правами или их обязанностью. Так же пока живы ваши родители наследовать впреред них, имущество бабушек и дедушек, прав у вас не будет. Так как внуки наследуют по праву представления.