Ростовская область

здраствуйте брал кредит 300 000,выдали... - вопрос №949574

здраствуйте. брал кредит 300.000, выдали 323000 из них 23 т.р взяли как плату за страховку( я согласился добровольно) через 2 меся погасил кредит и расторг страхование. к возврату 22 тыс по страховке, из них удержали налог 13 и выдали 19. банк утверждает что 23 эта была плата за факт подключения к программе страхования, а не за услугу страхования. как выбитьэти НДФЛ, не выходит ли из всего этого что я приобрел одну услугу за счет другой. притензии писал, в платежном поручении возвращенные деньги проходят как возврат по договору страхования, а бакн утверждает что он выплатил мне премию по своей инициативе и за счет своих средств. че делать как быть. помогите, голова кипит уже

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Антон, но по сути, банк выплатил на самом деле из своих средств… Я понимаю, что это звучит ужасно несправедливо, и тем не менее...

Смотрите, Вы заявили сумму кредита в размере 300 000 рублей. Поскольку Вам навязали (в буквальном смысле этого слова) услугу по подключению к программе страхования, то у Вас был вариант либо оплатить эту услугу за счёт собственных средств, либо воспользоваться кредитными.

Вы воспользовались кредитными. Поэтому и выходит, что банк вернул вроде как свои деньги… И вроде как это Ваш доход, потому что при выполнении условия о сроке возврата кредита (от 30 до 60 месяцев) Вы бы этих денег не увидели. А Вы вернули кредит досрочно, поэтому порушили банку все планы)))

А теперь смотрим с другой стороны.

Вы заявили кредит 300 000 рублей. Из них 23 000 пошли на оплату этой долбаной услуги — типа, Вы уже распорядились частью кредита. Однако премия за эту услугу в размере почти 90% пошла банку!!! Теперь читаем условия возврата кредита по договору. А возвращаете Вы наверняка 300 000 и проценты, начисленные на них, так?

Поэтому сказать, что это Ваша чистая прибыль (НДФЛ) сложно.

Я советую обратиться в МИФНС по месту удержания налога с заявлением о его возврате. Вот там уже будут подняты все письма Минфина, судебная практика и прочее — посудиться можно...

Удачи!