Пора лечиться? - вопрос №95009

Мне 18 лет, и проблема в том, что мне сложно общаться с людьми, и  я всего всегда стесняюсь. Учусь в худ. академии, казолось бы у меня должно быть много друзей, постоянные гулянки, но все не так. Друзей у меня с детства не особо, родители не были уж таки строгими, но я всегда сидела дома, с мужским полом так вообще необщалась, с детва стиснения и боязнь. Хоть мне и 18ть, но после 8ми я невыхожу из дома, я не гуляю, по большей части мне просто не с кем, хотя у меня есть молодой человек с которым мы уже 1.5 года вместе и я его очень люблю. Ужасно стесняюсь находиться в компаниях, у меня страх от того что  стесняюсь общаться, я не могу поддержать либо начать разговор, я давольно начитаная, но кроме учебы и себя мне не о чем поговорить, я закончила худ. школу и одновременно обычную, долго готовилась к экзаменам, поступила без труда, через некоторое время вроде влилась в коллектив, но стала более открыто общаться, правда в группе у нас одни девочки, по этому все проще, но друзей так и не завела, год живу в новом городе, а никакой «студенческой» жизнь, учеба-дома, часто вижусь с мч, но ведь мне нужны и другие друзья, я слишком замкнута в себе. Хотя пытаюсь перебороть свои страхи, но это лишь попытки, состою в творческом коллективе, часто побеждаю в конкурсах, но мне очень сложно найти друзей с которыми я бы могла свободна общаться, я не знаю как в будущем буду устраиваться на работу, я сстесняюсь всего и очень часто плачу, постоянные нервные стрывы, депрессии, апатическое состояние. Свободно я чуствую себя только с родителями, но им никгда ничего не рассказываю, о возникающих проблемах, так с молодым человек, может пора обраться за помощью к специалисту?

Дополнение автора от 05.07.11 13:35:04

огромное спасибо всем за ответы, мне на самом деле нужно разбираться в себе, а так же обратиться к специаисту, нужно справлять с трудностями пока не поздно)

Ответы

Доброго утра, Mary!

Из того, что Вы нам рассказали, можно сделать вывод — Вы устали от своего неумения общаться и излишней, на Ваш взгляд, скромности. Но, думаю, проблема Ваша значительно глубже, т.к. Вы пишите о свободе в отношениях с родителями и при этом указываете на то, что никогда и ничего им не рассказываете, так где же свободные отношения?! Вы сами понимаете необходимость обращения к психологу, но почему то не делаете этого, вероятно, боитесь. Из всего вышесказанного можно предположить, что Вы девушка неуверенная в себе, своих силах, Вам необходимо поработать над собой и избавиться от завышенных требеваний к себе любимой, они у Вас не померно велики. Удачи Вам. Ирина.

Добрый день! Вы относитесь к числу не очень большого количества людей на Земле, которые живут и чувствуют по-другому. В Вас сильный внутренний стержень, внутреннее знание того, как все должно быть. Вы просто не знаете. как с этим всем жить. Вам необходимо психологическое сопровождение, особенно сейчас. Очень рекомендую читать книги об известных и одаренных людях. Вам  очень важно разобраться с тем, что Вы из себя представляете. Удачи Вам.

Здравствуйте!

За страхами, неуверенностью стоит как правило заниженная самооценка, если в детстве родители к Вам мало проявляли внимания, редко хвалили, могли вовсе не замечать, то развивается так называемый комплекс недохваленного ребенка. Отсюда и неуверенность в своих силах, ожидание того что за Вас просто не заметят или оценят не так. Очень важно поднять самооценку, для этого есть специальные тренинги, упражнения, необходима работа над собой и важно разобраться с детским сценарием — какие переживания в детстве создали Вашу модель поведения во взрослой жизни — возможно чувство отверженности? Выбирайте специалиста и исследуйте — что создает такой сценарий Вашей жизни?

Mary, мы все были бы Вам очень признательны, если бы Вы оценили наш труд в "+", за спасибо мы тоже благодарны, но было бы еще приятней, если бы Вы поблагодарили каждого эксперта отдельным баллом «1». А с трудностями Вы непременно справитесь, т.к. у Вас есть для этого главное — ЖЕЛАНИЕ!!! Удачи Вам.  С уважением, Ирина.