Страх после перенесенной операции - вопрос №950407

Здравствуйте. После перенесенной экстренной операции, которая была 1 год назад, я нахожусь в постоянном страхе. Я и раньше боялась больниц и всего, что с ними связано, а теперь даже банальная простуда вызывает у меня дикий ужас. Если поднимается температура — у меня начинают трястись руки, начинаю плакать. Состояние здоровья на фоне стресса ухудшилось: периодические ощущение тумана и головокружения в голове,проблемы с кишечником. Разучилась радоваться простым вещам: своей семье, природе, вкусной еде и т.д. Меня мучают кошмары, связанные с воспоминаниями о больнице и операции (хотя все прошло нормально). Как мне преодолеть свой страх и не думать о случившемся?

Ответы

в письме не ответить полноценно на этот сложный вопрос. Если у вас невротическая тревожная реакция на операцию и другие заболевания, которая выражается в тревоге заболеть (страдания, боль), возможно и тревоги смерти. То нужно обращаться за реальной помощью к психотерапевту.

Ольга Мараева