Республика Башкортостан

Кто является первоочередным покупателем его доли? - вопрос №950445

Здравствуйте! Около 40 лет назад мой дедушка получил 3-х комнатную квартиру, проживал в не со своей семьей(он, его жена и 2 сына). На тот момент кв-ра была не приватизирована.<br />Один из его сыновей решил жениться на беременной девушке( она утверждала, что это его ребенок). Родители девушки сказали, что после свадьбы молодые будут жить в квартире ее бабушки, которая досталась еёпо наследству. Но на деле вышло по другому. Свадьба была в октябре, через 2,5 месяца, в январе, она родила сына(все это время они жили в квартире мужа), в феврале она от него ушла, потом с ним развелась, а в следующем году он(ее муж) умер. Когда мой дедушка узнал, после смерти своего сына, что невестка сразу после рождения сына прописала его в их кв-ру, очень удивился(он главный квартиросьемщик и согласия на прописку внука не давал). Когда пытался выяснить в паспортном столе, почему они его прописали, ему сказали, что сейчас его выписать не как не могут, т.к. он не совершеннолетний. Пришлось с этим смирится, дед был безграмотный). Дед умер и теперь в квартире прописаны 4 человека ( бабушка, ее сын(мой папа), я(ее внучка), и тот внук(племянник моего отца)(которого прописали без согласия деда). В этой кв-ре проживаем мы втроем(я, мой папа, бабушка), папин племянник с нами не живет(только прописан) и все это время квартиру оплачивали только мы. 3 года назад квартиру приватизировали на 4 человек, каждому по 1/4 доли, и разделили расчетные счета за кварплату на каждого, чтоб каждый платил сам за себя. <br />Племянник решил продать свою долю. Мой папа не хочет продавать кв-ру, говорит пока его мать живать, его бабушка, она будет жить в этой вк-ре.Племянник настаивает на продаже кв-ры и хочет получить деньги за свою долю по рыночной цыне, нам троим это не по карману. <br />Если мы согласимся продавать кв-he и полученные деньги поделим на 4 человек, то моей бабушке(старому и больному человеку) даже не хватит на комнату, она плачет что ей на старости лет придется жить где нибудь в бараке с удобствами на улице. На что племянник говорит что это не его проблемы. Мы хотели бы сохранить эту квартиру. <br />Вопрос:<br />1 Кто является первоочередным покупателем его доли? <br />2 Папа может выкупить его долю, но не за ту сумму которую просит племянник(рыночную). Как можно выкупить его долю с наименьшими затратами?<br />3 Можно ли отложить эту сделку пока бабушка жива?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Иван.

Первоочередными покупателями являются остальные совладельцы квартиры, т.е. продавец должен сначала предложить выкупить доли совладельцам и если в течении месяца не получит согласия, то уже может продать посторонним людям, но по цене, указанной для владельцев — не дешевле.

Продать долю в квартире не так-то просто.

Сделку отложить нельзя, т.к. это его право — распорядиться свое долей.

 Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.