Нижегородская область

Мои родители в 80-х годах... - вопрос №950859

Мои родители в 80-х годах снесли дворовые постройки примыкающие к дому и на их месте построили жилой пристрой. Документы не оформлялись. Владельцем дома была моя мама. После ее смерти в завещании указала только меня. При обращении к нотариусу на вступление в наследство он отказал мотивируя, что пристроенный жилой пристрой является незаконным строительством. В паспорте БТИ не указано что есть незаконноестроительство, но от руки написано жилая площадь изменилась ввиду жилого пристроя. как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Федор.

Нотариус должен был выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия, отказать на словах он не имеет права.

После этого Вам нужно через суд вступить в наследство, а затем уже разобраться с незаконной постройкой.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.