наследство - вопрос №95094

дочь развелась с мужем. У них ребенок рожденный в браке. После этого брака у бывшего мужа был еще брак, родилась дочка, но и этот брак распался. Бывший муж дочери трагически погиб. У него осталось имущество. «Вторая» жена вступает в наследство. У него остались старики-родители пенсионеры. Она готова забрать себе все. Дети  погибщего несовершеннолетние 10 и 7 лет. Как дочери поступить, чтобы у егородителей осталось наследства как можно больше?

Ответы

Нотариус, оформляющий наследство не занимается розыском близких родственников Наследодателя. Насленики сами должны заявить о правах на это наследство самостоятельно. Поэтому, родители погибшего должны пойти к нотариусу и заявить о своих правах на наследство ( иначе все наследство получит тот наследник, который заявит о своих правах на наследство). Далее, если у погибшего есть ребенок от первого брака, как Вы говорите, ребенок так же имеет право на наследство и Вашей дочери так же необходимо обратиться к нотариусу заявить о правах ребенка на наследство умершего отца. Дети, рожденные в браке и родители умершего являются наследниками первой очереди в равных долях.

С уважением к Вам, Т.С.

Ребёнок Вашей дочери является одним из наследников первой очереди по отношению к имущесту умершего. Ваша дочь законный представитель ребёнка. Пусть пишет заявление нотариусу о принятии наследства в пользу ребёнка, а дальше нотариус скажет, что ребёнку положено.

Здравствуйте! Насколько я понял наследников первой очереди пятеро! Ну вот отсюда и м ожно сделать вывод что каждому наследнику полагается 1/5 часть всего наследства, но только в том случае если наследодатель не оставил завещания!