Новосибирская область

Приватизация - вопрос №951071

Действителен ли договор на передачу квартиры в собственность (приватизация) от 1996 года, и нужно ли получать свидетельство на право собственности квартиры в случии её продажи?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст. 6 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними «Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей».

Таким образом, договор о передаче квартиры в собственность является Вашим «действительным» правоустанавливающим документом, государственная регистрация права собственности перед продажей не требуется.

С уважением консультант Primelegal LLC
Савельев Юрий Николаевич
тел. + 7 (495) 649-87-37
www.primelegal.ru

Лучший ответ по мнению автора

Buh