Ростовская область

сгорел дом остался только земельный... - вопрос №951233

сгорел дом остался только земельный участок и там прописаны двое несовершеннолетних 17 и 5 лет имеет ли право землевладелец продать этот земельный участок

Ответы

Если в сведениях Государственного кадастра недвижимости имеются данные на дом, то в соответствии с ФЗ-221 ст. 42 необходимо заказать акт обследования дома у кадастрового инженера, либо в БТИ по месту нахождения объекта. После получения Акта обследования, его необходимо сдать в Кадастровую палату, или в МФЦ по месту нахождения объекта. Кадастровая палата в течении 10 календарных дней выдает Выписку из государственного кадастра недвижимости о снятии объекта недвижимости с государственного кадастра недвижимости. В дальнейшем, на основании полученной Выписки из ГКН необходимо подать заявление в Росреестр на прекращение права собственности на дом.

Рекомендую запросить в Росреестре выписку из ЕГРП на дом в которой будет информация о зарегистрированных правах на Ваш дом.