агрессия у сына 6 лет... - вопрос №95193

Здравствуйте! Обращаюсь за помощью… сама не справляюсь...

Моему сыну 6,5 лет, он умный, начитанный, ласковый мальчик… Но! Меня очень волнует его реакция на сложности… любые… будь то отказ девочки дружть с ним, или случайно порванная им же бумажка, важная для него, просьба убрать в комнате и т.д… т.е. в этом случае ребенок начинает истерить, кричит, все кидает… уговаривать — бесполезно… видя,что я пытаюсь найти контакт или успокоить его начинает сыпать угрозами («я убью тебя», «порежу на куски»)… т.е. для меня очень страшные слова… он в эти моменты не контролирует себя абсолютно… может кровь из носа пойти… пока нашла только один более-менее приемлемый выход — отправляю его в комнату успокоиться… он посидит там полчаса и выходит как ни в чем не бывало — вот тогда мы уже можем обсудить, что вел он себя некрасиво и почему он так себя вел… но это же не решение проблемы… я переживаю о возможной наследственности, т.к. отец моего сына страдал такими же приступами… мог из-за мелочи устроить драку, бил меня, а через час просил прощения и говорил, что не может объяснить своего поведения в тот момент… но мы с мужем перестали жить еще до появления сына насвет, они не виделись ни разу и не желания у мужа видеть ребенка не возникало… я прошу помочь мне… очень обеспокоена ситуацией и судьбой сына...

Ответы

Здравствуйте.

Универсального ответа к сожалению нет. И многое в его поведении зависит от Вашего с ним взаимодействия (подкрепления «нежелательной» реакции), ведь ребенок — зеркало, отражающее нам нас самих. В любом случае необходимо показать ребенка специалисту. Если есть подозрение на наследственность (особенно насторожила «кровь из носа») — тем более!

добрый день. Часто агрессивность порождается не столько недовольством окружающими, сколько недовольством собой, отсутствием любви к себе (согласитесь, что и у нас, взрослых это очень частое явление). А как ребенок подтверждает собственную значимость, то, что он любим близкими? Прежде всего через их одобрение, похвалу, выраженные словом или просто жестом. Очень много семей, где ребенка, вроде бы и не наказывают, но при этом никак и не поощряют. уделяйте больше внимания сыну, старайтесь больше хвалить его(за хорошие поступки разумеется), и вежливо, не криком, обьяснять что можно делать, а что нельзя. проблема должна решиться