Республика Северная Осетия — Алания

электронный договор... - вопрос №951973

300 p

здравствуйте! в общем такая проблкма: решил открыть оружейный интернет-ресурс самооборонной направленности! для помощи гражданам в выборе наиболее эффективного оружия самообороны, а так же консультирования в т.ч. юридического… часто бывает такое что при попытке оказать сопротивление при нападении, меры допустимой обороны бывают превышены и совсем не обязательно что это произошло намеренно! вот в таких ситуациях и планировалось оказывать помощь! ну заказаля сайт у одной из студий веб дизайна рунета, заключили ЭЛЕКТРОННЫЙ договор! попробую вставить изображения этого договора! да, скажу что пеня за каждый день просрочки была назначена смешная-001% от суммы договора, сумма договора составляла 40 000 рублей! причем мне сразу было выставленно условие оплатить 50% суммы как задаток! то есть 20 000 рублей! фактически сумма пени-40 рублей в день! но даже при такой смешной пене мои разработчики умудрились задержать сроки сдачи проекта почти на пол года! и даже то что они пытаются назвать готовым проектом-таковым не является! не было реализованно НИ ОДНОЙ главной функции! на моё требование вернуть задаток(20 000 рублей) мне с непробиваемой тупостью раз за разом(как-будто издеваясь) говорят что тот функционал который был заявлен в самом начале на 20 000 р. полностью реализован! но это совершенно не так!изображение из вопросаизображение из вопроса

Ответы

Если работа (услуга) не выполняется в разумный срок, то она должна быть выполнена в течение 7 дней со дня предъявления требования о выполнении (не обходимо предъявить письменное требование и жалобу на не соблюдение срока договора), можно почтой (сохранить уведомление).

Если исполнитель нарушает сроки выполнения работы (услуги), Вы вправе предъявить ему на Ваш выбор одно из 4 требований:

• назначить исполнителю новый срок,
• выполнить работу (услугу) своими силами или поручить выполнение третьим лицам за разумную 
цену и потребовать возмещения расходов в судебном порядки (иск в суд о возмещение ущерба)
• потребовать уменьшения цены за выполнение работы (услуги),
• отказаться от исполнения договора о выполнении работы (услуги).

15.02.14

      В представленном договоре мало конкретики. Судье будет трудно определить, выполнена работа или нет. Возможно, если есть несколько потерпевших, можно говорить о мошеничестве.

15.02.14

Здравствуйте, Сергей.

Буду писать не по наслышке. На данный момент у меня один в один ваш случай.

Варианты вашего поведения:

1) приостановить оплату;

2) расторгнуть договор до окончания работ;

3) расторгнуть договор после окончания работ, выполненных с нарушением сроков;

4) предъявить иск о понуждении к исполнению договора в определенный срок;

5) потребовать уплату неустойки или убытков.

Вы для себя решите: нужно вам то что они сделали или ну их на… возьмите деньги и в другом месте закажите (я вам рекомендую именно это!!!)

Вариант 2. Расторгнуть договор до окончания работ

В случае нарушения сроков выполнения работ у заказчика есть право отказаться от исполнения договора (до окончания работ) и потребовать от подрядчика возмещения убытков, включающих и уплаченную ему сумму.
Под отказам от исполнения понимается расторжение договора в одностороннем порядке путем направления письменного уведомления об этом. Предъявлять судебный иск о расторжении договора обязательно лишь в том случае, когда в договоре на выполнение работ прямо указано, что расторжение договора производится в судебном порядке.

Правовым основанием для расторжения является: п.2 ст.715 Гражданского кодекса РФ, согласно которой право на расторжение возникает у заказчика тогда, когда подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным.

Суды распределяют бремя доказывания фактов выполнения (невыполнения работ) между заказчиком и подрядчиком по разному, в зависимости от конкретной ситуации. Желательно, чтобы до направления уведомления о расторжения договора была проведена проверка хода выполнения работ и ей была бы установлена невозможность окончания работ в срок. имеется ли у вас техническое задание, приложение к договору. Акт приема — пепредачи у вас не подписан. так что тут все на вашей стороне.

Заказчик не может расторгнуть договор в одностороннем порядке со ссылкой на ст.715 ГК РФ после завершения выполнения подрядчиком всех работ. Так что поторопитесь!!!!!

Права на расторжение договора у заказчика нет и в том случае, когда в нарушении сроков выполнения работ виноват и он сам: не предоставил необходимые документы, материалы, опоздал с выплатой аванса и проч.

Мой вам совет: пишите претензию и в суд!!!!  Не ждите больше. Если возникнет желание, претензию вам подготовлю ))))))

Что касается неустойки. В договоре можете писать все что угодно, но если дело в суде будет рассматриваться, то пени начислять будут по ЗПП.

по закону ЗПП
«5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.»

Будут вопросы, обращайтесь в чат.

15.02.14

Скорее всего здесь законы о защите прав потребителей распространятся не будут потому что сайт заказан для осуществления предпринимательских услуг. 

  Обращайтесь в суд исковым заявлением о расторжении договора, взыскании задатка и неустойки. Придется привлечь программистов, чтобы доказали невыполнение работ.

15.02.14

Я вот не совсем поняла, заключили электронный договор???  На договоре печать ИСПОЛНИТЕЛЯ есть??? Сохраняйте переписку любую и электронную в том числе. Чек на оплату у вас имеется, вы через банк оплачивали или наличкой в кассу??

15.02.14

сергий, здравствуйте.

сейчас я согласен с софьей, причем во втором ответе.

вы дали договор, но он подписан или нет если подписан то как?(в т.ч. и есть ли печать)

далее вам правильно ставят вопрос, что здесь законом о защите прав потребителя не пахнет. более того вы как физическое лицо решили получать прибыль от сайта, (не платя налога) подумайте об этом.???

пародоксально, но вернуть деньги можно попробовать написав заявление в полицию. неоднократность проверок как правило может сделать ооо сговорчеве.

будут вопросы пишите, чем смогу — помогу, удачи

15.02.14

Здравствуйте. Отразите детальней права и обязанности сторон! 

16.02.14

И почему это зппп не подходит???? Аргументируйте. Физ лицо заказало у фирмы  выполнение работ. Что он там заказал хоть стены красить, булки печь, носки шить или сайт писать тут без разницы. И кого тут интересует для зарабатывания или нет это создается. Может это он для души, для вечернего досуга! И я повторюсь, что не по наслышке(!!!!) пишу тут про именно создание сайта. Сейчас судимся. 

Судьи не любят такие дела, если начинать разбираться досконально: какой функционал сделан, как сделан, хорошо ли сделан, насколько это сложно и сколько это стоит. Это уже комиссии нужны. Поэтому и советую, не выполнили сроки — до свидания и верните предоплату!!!

16.02.14

Пишите в суд иск о возмещении потребителю ущерба согласно ст. 15 ГК РФ, включая неустойку. Госпошлину не платите. Только через суд докажете ненадлежащее исполнение ответчиком условий договора.

16.02.14

Здравствуйте! Здесь ситуация на самом деле двоякая. Вопрос в том, чего конкретно Вы хотите и в чём Вам нужна консультация юристов.

Если Вы хотите расторгнуть договор и «забрать» деньги, это одно, но тогда Вам придётся платить за фактически выполненную работу, это нужно устанавливать соответствующей экспертизой (не дешёвая).

Лично я бы Вам посоветовал действовать в рамках законодательства о защите прав потребителей и не вдаваться в подробности касательно качество и полноты выполненных работ, так как для этого необходимо будет Ваш спор переводить совсем на другой уровень, так как здесь уже вопрос интеллектуальной собственности и необходимости проведения экспертизы. Да, Вы скорее всего выиграете этот спор, но потратите много времени, деньги с проигравшей стороны за экспертизу и т.д. т.п. потом взыщите без проблем.

В рамках законодательства о защите прав потребителей, ввиду того, что сумма договора всего 40 000 рублей, будете разбираться в мировом суде по месту Вашего жительства.

В начале пишите претензию исполнителю, подождите 10 суток для её разрешения и обращайтесь в суд с иском.

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3 % цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Этот путь для Вас самый простой и короткий, поэтому поддержу Софью с её разъяснением.

Удачи!

16.02.14

Здравствуйте!
Есть ли техническое задание, где точно определен формат сайта, модули и разделы, технические параметры и возможности коммуникации с аудиторией?
То есть нужен критерий оценки. Чтобы Вы могли доказать, что то, что Вы получили в итоге, не соответствует тому, что Вы хотели получить изначально. 
На словах (путем переговоров) ни о чем Вы не договоритесь.  Пишите претензию, дожидайтесь ответа. Затем собирайте все документы (включая переписку) и обращайтесь в суд.    Нужно расторгать договор и требовать возмещения убытков.
«Электронный договор» — это договор с электронно-цифровой подписью? 

16.02.14

Нет доказательств, утвержден договор или нет. Переписка — это главное доказательство.

18.02.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store