Республика Северная Осетия — Алания

электронный договор... - вопрос №951973

300 p

здравствуйте! в общем такая проблкма: решил открыть оружейный интернет-ресурс самооборонной направленности! для помощи гражданам в выборе наиболее эффективного оружия самообороны, а так же консультирования в т.ч. юридического… часто бывает такое что при попытке оказать сопротивление при нападении, меры допустимой обороны бывают превышены и совсем не обязательно что это произошло намеренно! вот в таких ситуациях и планировалось оказывать помощь! ну заказаля сайт у одной из студий веб дизайна рунета, заключили ЭЛЕКТРОННЫЙ договор! попробую вставить изображения этого договора! да, скажу что пеня за каждый день просрочки была назначена смешная-001% от суммы договора, сумма договора составляла 40 000 рублей! причем мне сразу было выставленно условие оплатить 50% суммы как задаток! то есть 20 000 рублей! фактически сумма пени-40 рублей в день! но даже при такой смешной пене мои разработчики умудрились задержать сроки сдачи проекта почти на пол года! и даже то что они пытаются назвать готовым проектом-таковым не является! не было реализованно НИ ОДНОЙ главной функции! на моё требование вернуть задаток(20 000 рублей) мне с непробиваемой тупостью раз за разом(как-будто издеваясь) говорят что тот функционал который был заявлен в самом начале на 20 000 р. полностью реализован! но это совершенно не так!изображение из вопросаизображение из вопроса

Ответы

Если работа (услуга) не выполняется в разумный срок, то она должна быть выполнена в течение 7 дней со дня предъявления требования о выполнении (не обходимо предъявить письменное требование и жалобу на не соблюдение срока договора), можно почтой (сохранить уведомление).

Если исполнитель нарушает сроки выполнения работы (услуги), Вы вправе предъявить ему на Ваш выбор одно из 4 требований:

• назначить исполнителю новый срок,
• выполнить работу (услугу) своими силами или поручить выполнение третьим лицам за разумную
цену и потребовать возмещения расходов в судебном порядки (иск в суд о возмещение ущерба)
• потребовать уменьшения цены за выполнение работы (услуги),
• отказаться от исполнения договора о выполнении работы (услуги).

      В представленном договоре мало конкретики. Судье будет трудно определить, выполнена работа или нет. Возможно, если есть несколько потерпевших, можно говорить о мошеничестве.

Здравствуйте, Сергей.

Буду писать не по наслышке. На данный момент у меня один в один ваш случай.

Варианты вашего поведения:

1) приостановить оплату;

2) расторгнуть договор до окончания работ;

3) расторгнуть договор после окончания работ, выполненных с нарушением сроков;

4) предъявить иск о понуждении к исполнению договора в определенный срок;

5) потребовать уплату неустойки или убытков.

Вы для себя решите: нужно вам то что они сделали или ну их на… возьмите деньги и в другом месте закажите (я вам рекомендую именно это!!!)

Вариант 2. Расторгнуть договор до окончания работ

В случае нарушения сроков выполнения работ у заказчика есть право отказаться от исполнения договора (до окончания работ) и потребовать от подрядчика возмещения убытков, включающих и уплаченную ему сумму.
Под отказам от исполнения понимается расторжение договора в одностороннем порядке путем направления письменного уведомления об этом. Предъявлять судебный иск о расторжении договора обязательно лишь в том случае, когда в договоре на выполнение работ прямо указано, что расторжение договора производится в судебном порядке.

Правовым основанием для расторжения является: п.2 ст.715 Гражданского кодекса РФ, согласно которой право на расторжение возникает у заказчика тогда, когда подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным.

Суды распределяют бремя доказывания фактов выполнения (невыполнения работ) между заказчиком и подрядчиком по разному, в зависимости от конкретной ситуации. Желательно, чтобы до направления уведомления о расторжения договора была проведена проверка хода выполнения работ и ей была бы установлена невозможность окончания работ в срок. имеется ли у вас техническое задание, приложение к договору. Акт приема — пепредачи у вас не подписан. так что тут все на вашей стороне.

Заказчик не может расторгнуть договор в одностороннем порядке со ссылкой на ст.715 ГК РФ после завершения выполнения подрядчиком всех работ. Так что поторопитесь!!!!!

Права на расторжение договора у заказчика нет и в том случае, когда в нарушении сроков выполнения работ виноват и он сам: не предоставил необходимые документы, материалы, опоздал с выплатой аванса и проч.

Мой вам совет: пишите претензию и в суд!!!!  Не ждите больше. Если возникнет желание, претензию вам подготовлю ))))))

Что касается неустойки. В договоре можете писать все что угодно, но если дело в суде будет рассматриваться, то пени начислять будут по ЗПП.

по закону ЗПП
«5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.»

Будут вопросы, обращайтесь в чат.

Скорее всего здесь законы о защите прав потребителей распространятся не будут потому что сайт заказан для осуществления предпринимательских услуг.

  Обращайтесь в суд исковым заявлением о расторжении договора, взыскании задатка и неустойки. Придется привлечь программистов, чтобы доказали невыполнение работ.

Я вот не совсем поняла, заключили электронный договор???  На договоре печать ИСПОЛНИТЕЛЯ есть??? Сохраняйте переписку любую и электронную в том числе. Чек на оплату у вас имеется, вы через банк оплачивали или наличкой в кассу??

сергий, здравствуйте.

сейчас я согласен с софьей, причем во втором ответе.

вы дали договор, но он подписан или нет если подписан то как?(в т.ч. и есть ли печать)

далее вам правильно ставят вопрос, что здесь законом о защите прав потребителя не пахнет. более того вы как физическое лицо решили получать прибыль от сайта, (не платя налога) подумайте об этом.???

пародоксально, но вернуть деньги можно попробовать написав заявление в полицию. неоднократность проверок как правило может сделать ооо сговорчеве.

будут вопросы пишите, чем смогу — помогу, удачи

Здравствуйте. Отразите детальней права и обязанности сторон!

И почему это зппп не подходит???? Аргументируйте. Физ лицо заказало у фирмы  выполнение работ. Что он там заказал хоть стены красить, булки печь, носки шить или сайт писать тут без разницы. И кого тут интересует для зарабатывания или нет это создается. Может это он для души, для вечернего досуга! И я повторюсь, что не по наслышке(!!!!) пишу тут про именно создание сайта. Сейчас судимся.

Судьи не любят такие дела, если начинать разбираться досконально: какой функционал сделан, как сделан, хорошо ли сделан, насколько это сложно и сколько это стоит. Это уже комиссии нужны. Поэтому и советую, не выполнили сроки — до свидания и верните предоплату!!!

Пишите в суд иск о возмещении потребителю ущерба согласно ст. 15 ГК РФ, включая неустойку. Госпошлину не платите. Только через суд докажете ненадлежащее исполнение ответчиком условий договора.

Здравствуйте! Здесь ситуация на самом деле двоякая. Вопрос в том, чего конкретно Вы хотите и в чём Вам нужна консультация юристов.

Если Вы хотите расторгнуть договор и «забрать» деньги, это одно, но тогда Вам придётся платить за фактически выполненную работу, это нужно устанавливать соответствующей экспертизой (не дешёвая).

Лично я бы Вам посоветовал действовать в рамках законодательства о защите прав потребителей и не вдаваться в подробности касательно качество и полноты выполненных работ, так как для этого необходимо будет Ваш спор переводить совсем на другой уровень, так как здесь уже вопрос интеллектуальной собственности и необходимости проведения экспертизы. Да, Вы скорее всего выиграете этот спор, но потратите много времени, деньги с проигравшей стороны за экспертизу и т.д. т.п. потом взыщите без проблем.

В рамках законодательства о защите прав потребителей, ввиду того, что сумма договора всего 40 000 рублей, будете разбираться в мировом суде по месту Вашего жительства.

В начале пишите претензию исполнителю, подождите 10 суток для её разрешения и обращайтесь в суд с иском.

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3 % цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Этот путь для Вас самый простой и короткий, поэтому поддержу Софью с её разъяснением.

Удачи!

Здравствуйте!
Есть ли техническое задание, где точно определен формат сайта, модули и разделы, технические параметры и возможности коммуникации с аудиторией?
То есть нужен критерий оценки. Чтобы Вы могли доказать, что то, что Вы получили в итоге, не соответствует тому, что Вы хотели получить изначально.
На словах (путем переговоров) ни о чем Вы не договоритесь.  Пишите претензию, дожидайтесь ответа. Затем собирайте все документы (включая переписку) и обращайтесь в суд.    Нужно расторгать договор и требовать возмещения убытков.
«Электронный договор» — это договор с электронно-цифровой подписью?

Нет доказательств, утвержден договор или нет. Переписка — это главное доказательство.

Buh