Краснодарский край

Добрый день! Обязан ли работодатель... - вопрос №953270

Добрый день! Обязан ли работодатель сообщать в федеральную службу судебных приставов информацию о том, что мы приняли на работу бывшего пристава? Меня вызывают в прокуратуру, хотят наложить штраф, якобы есть такой закон или постановление. Заранее спасибо

Ответы

Добрый день! Олег, первый раз слышу про такой закон, для такого ответа необходимо посмотреть постановление. Сходите в прокуратуру послушайте что Вам там скажут.

 

14.02.14

Здравствуйте, Олег.

Дело в том, должности в ФССП считаются должностями с высоким коррупционным риском и когда сотрудник ФССП работал приставом, то на него распространялись некоторые положения ФЗ № 79-2004 «О государственной гражданской службе» и ФЗ-273-2008 «О противодействии коррупции».

Так вот, в ФЗ 273 указано:

Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

14.02.14

Здравствуйте!
Да, штраф могут наложить. Ст.12 Федерального закона «О противодействии коррупции». 

14.02.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store