Пермский край

Добрый ден Муж пытается сохранить... - вопрос №953287

Добрый ден. Муж пытается сохранить земельный участок от бывшей гражданской жены. Продает землю третьему лицу моей маме и она делает мне дарственную. В случае если бывшая жена подаст в суд на раздел имущества не будет ли это умышленным действием. Брак у них был гражданский есть дочь 19лет.



Дополнение автора от 14.02.14 09:31:07

Муж является собственником участка

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эльмира!

В том случае, если земельный участок находится в собственности Вашего мужа, его гражданская жена не вправе претендовать на этот участок. Режим владения имуществом между лицами, не находившимися в зарегистрированном браке, осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Нормы Семейного кодекса Российской Федерации о режиме совместной собственности супругов к отношениям гражданских супругов не применяются.

Доказать бывшей гражданской жене в суде факт приобретения земельного участка за счет ее средств будет проблематично. Вам не стоит все усложнять; оформлять земельный участок на Вашу маму не стоит.

С уважением, Татьяна Анатольевна

14.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, следует выяснить на кого оформлено право собственности на земельный участок с получением Свидетельства на право собственности, если собственник участка- бывшая гражданская жена, то ваш муж не вправе манипулировать  вашим доверием, беря на себя право продавца участка, от таковым не является. Право  собственности включает в себя право  владения, пользования, распоряжения. Ваш  муж не является собственником  и  совершенные им «сделки» являются ничтожными, действия могут быть оспорены в судебном порядке.

14.02.14

Здравствуйте!
Гражданский брак — это официально зарегистрированный брак. Вы, вероятно, хотите сказать, что супруг состоял в фактическом браке, то есть браке, который официально зарегистрирован не был.
Даже в том случае, когда брак не был зарегистрирован, совместно нажитое имущество (нажитое в период сожительства) можно разделить. Достаточно непросто, но можно.
Поэтому, если участок был приобретен супругом в период, когда он состоял в фактических отношениях с женщиной, Вам действительно стоит подстраховаться и участок переоформить. И заручиться показаниями свидетелей (соседей например) о том, что муж не сожительствует с этой женщиной уже более трех лет.  

14.02.14

Здравствуйте. Законодательство РФ не признает гражданских браков, т.е. сожительства, в связи с чем даже если сожительница Вашего мужа попытается «разделить» земельный участок, то он не признается совместно нажитым имуществом и делению не подлежит. Вместе с тем, если вдруг сожительница «найдет» какие-то документальные доказательства того, что она передавала Вашему мужу деньги на приобретение участка, то она может попробовать в судебном порядке признать право собственности на долю в нем. Если не будет документальных доказательств, то перспектива выигрыша в суде у нее очень сомнительна. В любом случае подстраховка от неожиданности не будет лишней.  Удачи. 

14.02.14

  То есть  б р а к а  у них нет. Она ничего не получит. Это имущество только его.

15.02.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store