Пермский край

Добрый ден Муж пытается сохранить... - вопрос №953287

Добрый ден. Муж пытается сохранить земельный участок от бывшей гражданской жены. Продает землю третьему лицу моей маме и она делает мне дарственную. В случае если бывшая жена подаст в суд на раздел имущества не будет ли это умышленным действием. Брак у них был гражданский есть дочь 19лет.

Дополнение автора от 14.02.14 09:31:07

Муж является собственником участка

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эльмира!

В том случае, если земельный участок находится в собственности Вашего мужа, его гражданская жена не вправе претендовать на этот участок. Режим владения имуществом между лицами, не находившимися в зарегистрированном браке, осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Нормы Семейного кодекса Российской Федерации о режиме совместной собственности супругов к отношениям гражданских супругов не применяются.

Доказать бывшей гражданской жене в суде факт приобретения земельного участка за счет ее средств будет проблематично. Вам не стоит все усложнять; оформлять земельный участок на Вашу маму не стоит.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, следует выяснить на кого оформлено право собственности на земельный участок с получением Свидетельства на право собственности, если собственник участка- бывшая гражданская жена, то ваш муж не вправе манипулировать  вашим доверием, беря на себя право продавца участка, от таковым не является. Право  собственности включает в себя право  владения, пользования, распоряжения. Ваш  муж не является собственником  и  совершенные им «сделки» являются ничтожными, действия могут быть оспорены в судебном порядке.

Здравствуйте!
Гражданский брак — это официально зарегистрированный брак. Вы, вероятно, хотите сказать, что супруг состоял в фактическом браке, то есть браке, который официально зарегистрирован не был.
Даже в том случае, когда брак не был зарегистрирован, совместно нажитое имущество (нажитое в период сожительства) можно разделить. Достаточно непросто, но можно.
Поэтому, если участок был приобретен супругом в период, когда он состоял в фактических отношениях с женщиной, Вам действительно стоит подстраховаться и участок переоформить. И заручиться показаниями свидетелей (соседей например) о том, что муж не сожительствует с этой женщиной уже более трех лет.

Здравствуйте. Законодательство РФ не признает гражданских браков, т.е. сожительства, в связи с чем даже если сожительница Вашего мужа попытается «разделить» земельный участок, то он не признается совместно нажитым имуществом и делению не подлежит. Вместе с тем, если вдруг сожительница «найдет» какие-то документальные доказательства того, что она передавала Вашему мужу деньги на приобретение участка, то она может попробовать в судебном порядке признать право собственности на долю в нем. Если не будет документальных доказательств, то перспектива выигрыша в суде у нее очень сомнительна. В любом случае подстраховка от неожиданности не будет лишней.  Удачи.

  То есть  б р а к а  у них нет. Она ничего не получит. Это имущество только его.