Московская область

Здравствуйте! Соседи по площадке (на... - вопрос №954305

Здравствуйте! Соседи по площадке (на площадке 5 квартир) установили тамбурную дверь без моего согласия, оперируя на то что их большинство и требуют 15 тыс за дверь, иначе не дадут ключ. В общем, квартира у меня была на продажу, я взяла зап ключ в управляющей компании. чтоб осуществлять показ. Пол года назад квартира была продана. Сейчас ситуация такая, новых собственников соседине пускают, пока те им не заплатят за дверь, так как по их словам за дверь должна была платить я. И новые собственники хотят взыскать с меня эти деньги и подают в суд на меня и на агенство, что не проверило, квартиру с долгом.На месте установленной тамбурной двери была обычная деревянная дверь без замка. Насколько это законно?? И вообще имели ли право соседи вообще устанавливать дверь, если моей подписи нигде нет или большинство согласных играет большую роль!??? СПАСИБО!

Ответы

Установка чего-то по решению собрания большинством голосов без учета Вашего мнения в принципе вполне возможна. При этом Вы (меньшинство) обязаны подчиниться большинству.

Однако выделение в натуре части общего имущества Жилищным кодексом категорически запрещено, т.е. замок ставить нельзя. Вопрос входит в компетенцию госжилинспекции Вашего региона.

Да и 15*5=75 тыс. руб, многовато как-то для двери тамбура...