семейные отношения - вопрос №954469

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста! Два месяца живу с девушкой и ее ребенком.ребенку 7лет! С мужем они уже давно не живут, но по телефону общаются! После мужа жила ещё с одним человеком, но что то не сложилось у них! Проблема в том что ребенок мальчик, грубит и мне и маме, на какие то запреты реагирует психуя, и дерзко! Один раз он нехотел убираться, начал у него забирать игрушки, мол уберёшься и отдам, на это он отреагировал как бык на красное!!! Накинулся на меня с криками, глаза на выкот, как заорал как псих!!! Он не понимает что если кто то спит, что будить не надо, подходит и говорит что ему скучно!!! нормальную горячую пищу практически не ест! на просьбу заправить кровать говорит не хочу! Может сказать тебе какая разница! подскажите что мне делать, как мне реагировать, что моей девушки делать, как нам себя вести!!! И скажите ремень в этой ситуации поможет????

Ответы

Добрый день. Для начала понять, что у ребенка с вашим совместным проживанием появился сильнейший стресс, и адаптироваться к нему — и к вашему пребыванию в его жизни — он не может. Агрессия — явный признак нарушения адаптации.  Ремень тут не поможет, а навредит, кроме того, мальчик агрессирует бессознательно, по другому он выплеснуть свои реакции не может, ну а вы сознательно планируете телесное наказание — осторожно — путь в никуда. Рекомендация — срочно посетите семейного психолога все втроем, или для первого раза будет достаточно вас двоих. Если этого не сделать, ситуация будет прогрессировать, в результате могут произойти разной сложности последствия — от ухода ребенка из дома, до возможных проблем с социализацией. Будут вопросы, прошу, обращайтесь, чем смогу помогу. Терпения!

Доброе утро, Антон!

Я предлагаю вам немножко успокоиться, и попробовать посмотреть на ситуацию с другой стороны, со стороны ребенка. На пустом месте ребенок скандалить и не подчиняться не будет. Видимо, ему не хватает внимания и общения. Вы написали что два месяца живете с ребенком и его мамой, до этого он жил с мамой, она пыталась устроить свою личную жизнь. 1. Потеря контакт с ребенком. 2. У мальчика нет выработанных стереотипов поведения, как себя надо вести. Эти стереотипы и нормы поведения просто так не появятся, ими надо заниматься, их надо каждый день напоминать, об этом говорить и т.п. Следующий момент, чтобы с ребенка что-то требовать нужно, как минимум договориться стать его другом и верным товарищем, чтобы он к вам шел и советовался с вами. С ним нужно подружиться, чуть-чуть это не сложно. Потому что когда женщины строят свои отношения с мужчинами, это очень здорово, это очень важно. Но ведь его никто не спросил, чего хочет он, и нравится ли ему это атмосфера. У нас считается, что ничего вырастит поймет, а сейчас пусть переживает...

Если вы смягчите гнев на милость и вместе, по приятельски с ним начнете общаться, он и слышать будет и понимать. Вы просто требуете от него как от взрослого, а ему всего на всего 7 лет, и ему действительно может быть скучно.

а) когда было ситуация с уборкой, можно было бы с ним вместе, а давай соберем кто быстрее, кто сильнее или давай собирать игрушки на машинках (пультах управления), цепляем пакет и собираем игрушки в пакет, а потом тестируем машину, довезет груз или нет.)) Во-первых вы убираетесь вместе, делаете это весело и располагаете ребенка. Это не надо делать каждый раз, но разнообразить бытовую жизнь можно.

б) если ребенок говорит, что ему скучно, он молодец, он вам говорит правду, что такая ситуация происходит. Вам на заметку, идем в отдел развивающих игрушек, пазлы 3Д, сборные модели, придумайте ему интересную деятельность. Можно дать ему задание, а потом проснувшись присоединиться к нему и вместе, что-то поделать, например собрать конструктор лего звездные войны.

в) горячая пища ребенку действительно может не нравиться, они все едят тепленькое, или такое полу холодное. Учитывайте, эту специфику, это не сложно и будет проще.

Не забывайте, что взяв женщину с ребенком, важно произвести не только на нее, но и на ее ребенка, и сделать так чтобы слово ее ребенок со временем переросло в НАШ. Только тогда может быть успех, любви вам троим, понимания и терпения!

Доброго дня, Антон.

Ребенок протестует против Вас.

Нужно понимать как Вы появились в его жизни и как его мать объяснила это ему.