Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте У меня вопрос по... - вопрос №954606

Здравствуйте. У меня вопрос по квартире. В свое время на маму по дарственной была переведена квартира ее гражданского мужа, потом она купила у него эту квартиру по договору купли продажи, на данный момент мама умерла, а ее гражданский муж спрятал все ее документы на квартиру. Я открываю наследственное дело, т.к. являюсь наследником первой очереди и хотела бы узнать, будет лиее бывший гражданский муж иметь право на квартиру и смогу ли я восстановить ее документы по свидетельству о смерти.

Ответы

Здравствуйте, Лидия!

Бывший гражданский муж не вправе претендовать на имущество, право собственности на которое было оформлено на Вашу маму.  Вы являетесь единственной наследницей и должны получить свидетельство о праве на наследство.

В БТИ Вы можете запросить справку о зарегистрированных правах и обременениях на квартиру, а также заказать новый технический паспорт. В УФРС можно заказать общедоступные сведения: выписку  из ЕГРП о зарегистрированных правах на квартиру. Кроме этого, сообщите нотариусу о том, что документы удерживаются бывшим гражданским мужем Вашей мамы и попросите ее сделать запросы о выдаче копии договора купли-продажи на квартиру и получении подробной информации о совершенных сделках и зарегистрированных правах.

В случае, если потребуется дополнительная консультация, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна