Ярославская область

Купля-продажа авто - вопрос №954958

Здравствуйте. Хотел продать свою машину, которая не заводится. Отдал будущему владельцу ключи и документы. Договорились, что когда он её заведет, оформим договор купли-продажи. Машину он завел и ездит на ней, а от составления договора уклоняется. С регистрации машину не снимал. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации. P.S. В угон заявлять не хотелось бы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Фёдор.

Всё зависит от того, получили Вы деньги за автомобиль, или нет.

Если деньги не получены, то можете написать заявление в ГИБДД, но не об угоне (угона здесь нет, Вы сами отдали ему машину), а о том, что Вам не возвращают Ваше имущество, данное в пользование на время. Это завладение чужим имуществом мошенническим путём.

Если деньги получены, предупредите этого господина, что напишите заявление об утилизации. Тогда, первый-же сотрудник ДПС, который остановит и пробьёт машину по базе, составит протокол и отправит машину на штраф-стоянку. После утилизации автомобиля, документы на него восстановлению не подлежат.

Затягивать с решением этого вопроса не советую. Во первых, Вам будут продолжать начислять транспортный налог. Во вторых, не дай бог, ДТП да ещё и с пострадавшими людьми???  Можете обрести кучу проблем.

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите в личку.

Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.