Краснодарский край

Здравствуйте эксперты! Прошу совета в... - вопрос №955737

Здравствуйте эксперты! Прошу совета в вопросе о наследстве. У мужа есть договор дарения и свидетельство о наследуемой 1.3 доли. Это дом с куском земли. Досталось наследство от бабушки, она разделила наследуемый дом на три части, моему мужу(получается внуку), деду (ее второму мужу )и ее сыну(отцу мужа). Отец мужа продал свою часть деду(дед не родной) все оформили как полагается. 2.3 оказаласьу деда. Дед помер и наследство отошло его сестре, так как детей у него нет. Эта женщина не оформила наследство в течении года (у нее нет на это денег), забрала ключи от дома. У нас двое маленьких детей, живем у моей матери вместе с братом. Имеем ли мы с мужем право заселиться в его наследуемый дом, имеет ли право эта «тетя» не пустить нас туда и что же нам делать вообще в сложившейся ситуации? Можно ли нам достраивать что либо на этой территории к нашей 1.3 дома? Помогите пожалуйста советом! Очень жду! Большое спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Ваш муж имеет право заселиться в дом, так как у него имеется 1\3 доли в доме. Тетя не имеет права не впустить вас в дом, в противном случае можете обратиться в суд. Строиться вы так же можете, но для начало нужно выделить и оформить 1\3 земельного участка под домом в соответствии с вашей долей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Да, заселиться Вы в дом можете.