здравствуйте, моему сыну сейчас 5,5... - вопрос №955754

здравствуйте, моему сыну сейчас 5,5 лет. В течении последних двух лет появились и стали нарастать ряд проблем. Во первых- с питанием, очень избирательное, есть определенный набор продуктов за рамки которого он не выходит, любое предложение попробовать что то новое вызывает рвотный рефлекс. Пробовали не кормить, не ест, не просит, стал терять в весе. Сейчас при входе на кухню его начинаеттошнить, ест мало. Во-вторых, проблемы со стулом. Однажды был запор и болезненость после дефекации, с тех пор боится ходить в туалет сам, при этом запоров больше нет, просто кричит, что будет снова больно и без клизмы в туалет не ходит. В-третьих это крики и истерики, иногда без видимого повода. Встал утром и не хотел надевать носки, орал что они ему давят, я дала другие-эффект тот же, кричал и дергал ногами, так мы сменили 4 пары, ничего не помогло. На следующий день без проблем надел эти же носки, без крика, они уже не давили. Проблема заключается в том, что заставить его что то сделать если он не хочет, практически невозможно мирным путем. после истерики криков и слез может спокойно сделать то, что его просили. Я не знаю как наладить отношения с ребенком, чтобы всем было комфортно. Разговоры после истерик не помогают, такое ощущение, что он сам не может объяснить их причину, какой вариант предложишь, с тем и соглашается.

Ответы

Доброго вам дня, Юлия!

Разговоры в пятилетним ребёнком, действительно, не решат проблемы… Тут у вас наблюдается «системная» ошибка, которую вы сами и сформулировали:"… заставить его что то сделать если он не хочет, практически невозможно..." Кстати, и вас тоже заставить что-то сделать против воли невозможно, как, впрочем и любого нормального человека.

Поведение ребёнка, как правило обозначает проблемы в семейных отношениях в целом. Например, вы спорите с кем-то из членов семье, или разговариваете на повышенных тонах, ну, и всё в этом духе… Проблемы с едой могут тоже носить психологических характер, как и ситуация с одеждой...

На самом деле, ситуация решаема. Вам нужно выбрать эксперта для приватных бесед. Настраивайтесь на то, что вам придётся поработать вначале с собой, возможно, мужу тоже нужно будет проконсультироваться и вам вместе выстраивать отношения между собой и с ребёнком по-новому.

Удачи вам и всех благ!

Доброго дня, Юлия.

Что произошло 2 года назад?