Калужская область

Здравствуйте, заинтересовались участками в дачном... - вопрос №956473

Здравствуйте, заинтересовались участками в дачном некоммерческом товариществе для строительства жилого дома с правом прописки. Почитали документы на сайте этого товарищества.Согласно выписки из протокола «поселок»-они так назвались на сайте является ДАЧНЫМ некоммерческим товариществом. Также в выписке текст: "… дачные земельные участки..., ведется дачное хозяйство..." ВОПРОС: законно ли на участках дачного некоммерческого товарищества строительство кирпичного дома в 2 этажа для постоянного проживанияи с правом прописки? Рядом строят дома, но мы боимся вложить деньги и потерять все, ведь деньги немалые, а мы кредит берем...

Ответы

Здравствуйте.

Действующее законодательство, а именно статья 1 Федерального закона " О садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединениях граждан" не предусматривает возможности регистрации в строениях, возводимых на садовом участке в СНТ.

Вместе с тем, согласно Постановлению Конституционного суда РФ  от 30.06.2011 №13-П,признаны несоответствующими Конституции РФ положения абзаца 2 ст 1 вышеназванного закона в той части, которая исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, пригодных для постоянного проживания и расположенных на садовых земельных участках, относящихся к землям сельхозназначения.

При этот сам факт регистрации граждан в жилых строениях, расположенных на земельных участках сельхозназначения, не приводит к приобретению данной территории статуса населеного пункта.

Таким образом, Вы будете вынуждены в дальнейшем обратиться в суд с иском к Администрации того района, где расположен земельный участок, а также к Управлению Федеральной миграционной службы о признании жилого помещения пригодным для постоянного проживания и регистрации и регистрации по месту жительства.

В процессе рассмотрения данного дела потребуется заключение экспертизы, подтверждающей то обстоятельство, что дом пригоден для постоянного (то есть круглогодичного, с учетом зимних условий) проживания. Так что когда будете его строить желательно иметь соответствующий проект. Если он уже построен, то лучше, если такие документы будут эксперту представлены. Однако если их нет — проведут и по результату осмотра.

Алгоритм Ваших действий таков:

1. Сначала Вы приобретаете земельный участок в садоводческом товариществе (и/или дом вместе с ним), регистрируете право собственности на него.

2. Затем строите дом и также регистрируете право собственности на него.

3.Обращаетесь в суд с указанным выше иском.

Положительная судебная практика по этому вопросу имеется. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Buh