Волгоградская область

Здравствуете. Написала заявление... - вопрос №956900

Здравствуете. Написала заявление об увольнении 13 февраля и ушла в отпуск с 15 февраля по 1 марта. Дату увольнения в заявлении указала 1 марта. Мне заявление подписали, одно оставили себе, другое у меня. 16 мне позвонили и сказали что бы я поставила дату увольнения 3 марта. Могу ли я не переписывать заявление?

Ответы

Екатерина, добрый день!

По существу вопроса:

Процедура увольнения по собственному желанию с предшествующим отпуском регулируется Статьей 127 ТК РФ «Реализация права на отпуск при увольнении работника» -полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/, согласно которой:

— по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением, при этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Согласно  параграфа 3 Комментариев к Статье 127 ТК РФ — полная версия по ссылке http://kzotrf.ru/comment_127.html

— кодекс предусматривает возможность предоставления отпуска с последующим увольнением (кроме увольнения за виновные действия) по письменному заявлению работника и определяет, что в этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. По общему правилу днем увольнения считается последний день работы (см. ч. 3 ст. 84.1 ТК).

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель при наличии заявления на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию должен был издать два приказа (об отпуске и об увольнении) от последнего Вашего рабочего дня = 14 февраля, ознакомить Вас с ними под подпись, выдать трудовую книжку с записью об увольнении с 1 марта, и окончательный расчет.

** Поскольку эта процедура не была соблюдена, у работодателя возникли сложности в связи с тем, что 1 марта является нерабочим днем, и выдать документы Вам не представляется возможным, что чревато административными санкциями. Поэтому работодатель для своей подстраховки  руководствуется Статьей 14 ТК РФ «Исчисление сроков», а именно:

— если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

*** Вы имеете полное право  выбора: согласиться на просьбу работодателя и переписать заявление (тогда все будет оформлено от 3 марта) или  не переписывать заявление. В случае, если Вы заявление не переписываете, работодатель  может издать приказ от 28 февраля об увольнении Вас с 1 марта, и выдать Вам трудовую книжку и расчет 28 февраля либо 3 марта (по договоренности с Вами).

**** Прикрепляю дополнительно обзорную информацию по теме — по ссылке http://www.nachbuh.ru/useful/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniyu.html

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Buh