Новосибирская область

Могу ли я работать в... - вопрос №957771

Могу ли я работать в милиции, если есть АП за превышение скорости. Оплата была произведена в течение 5 дней. Ранее не привлекался. Спасибо!

Ответы

Добрый день! В соответствии со статьей 9 «Положения о службе в ОВД», гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:

вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным

имел или имеет судимость

не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта амнистии, в связи с деятельным раскаянием

не отвечает условиям приема на службу в органы внутренних дел

— сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

      Таким образом факт привлечения лица к административной ответственности не вносит запрет на возможность приема его на службу в ОВД, однако в совокупности с другими характеристиками образует составляющую его личных и нравственных качеств, которые учитываются при приеме на службу в ОВД.