Новгородская область

риски при невыплате кредита учредителями ООО - вопрос №957890

Здравствуйте, интересует такой вопрос: мой гражданский муж берет на ООО кредит как учредитель, второй учредитель ООО является ген. директором. У моего мужа в собственности есть квартира и ООО рег-ся на его адрес. Подскажите при невозможности ООО оплачивать кредит какие риски он как учредитель несет?? рискует ли он своей собственностью, в данной квартире прописан несовершеннолетний ребенок.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна,

с Ваших слов не ясно каким образом оформляется кредит: на учредителя, как на физлицо или учредителем на юрлицо. Поскольку речь идет о выплате кредита предприятием, предполагаю последнее.

В общем случае:

  • — если кредит оформляется на ООО, то при невозможности его выплаты участники ООО рискуют долями в уставном капитале предприятия,
  • — если доля участника ООО в уставном капитале сопоставима со стоимостью конкретной собственности этого участника — риск, безусловно, есть. Однако, нужно иметь ввиду невозможность обращения взыскания на единственное жилье.

С уважением, С.Попов