Иркутская область

Здравствуйте Я развелась с мужем,... - вопрос №960657

Здравствуйте. Я развелась с мужем, но я и наша совместная дочь остались прописаны в квартире, которую по завещанию получает бывший супруг от своего деда. Может ли моя дочь претендовать на эту квартиру, либо на часть её?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый День! Ваша дочь, являясь наследником первой очереди, может претендовать на часть квартиры Вашего бывшего супруга в порядке наследования только после его смерти (при отсутствии факта составления завещания на иное лицо).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В порядке наследования? Да — может.

ст. 36 семейного Кодекса РФ «Имущество каждого из супругов»:
«Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одинм из супругов во время брака в дар, В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ, или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью».

В данном случае дочь не имеет прав, кроме наследственных.

Здравствуйте. Мария! Нет, Ваша дочь никаких прав на квартиру иметь не будет, даже если будет там зарегистрирована.  При наследовании после смерти бывшего супруга она будет наследником первой очереди, и то при отсутствии завещания.

Нет, не может.
Это его собственность.