Как мне вести себя с сыном! - вопрос №960673

Здравствуйте! Хочу спросить совета как мне вести себя с сыном как его понять. Сыну 14 лет исполнится. Ребенок не хочет меня слушаться и делает если ему этого хочется если не хочет то не делает  приходится его заставлять — это относится к его домашним заданием в школе, уборке по дому и дополнительно я его заставляю по русскому языку писать диктанты  так каку него много ошибок в написании и дополнительно читать, почитав в интернете информацию выясняется что заставлять не надо, а как тогда поступать в этих случаях, как вести себя с подростком посоветуйте? Какую литературу почитать?

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Подростковый возраст  - один из непростых периодов в жизни человека, как для него самого, так и для его родителей. Подросток — еще не взрослый, но уже и не ребенок. И относиться, как к ребенку уже нельзя, а как вести себя по-взрослому, подросток еще не понимает сам. Часто дети в этом возрасте сами не могут разобраться в себе, из раздирают противоречия, в том числе и в отношениях с родителями. Директивами здесь не поможешь, как и в учебе, собственно.

Один из главных факторов — подросток хочет, чтобы к нему относсились, как ко взрослому, даже, если он себя ведет, как ребенок. Если этот фактор учесть, то подросток сам сможет измениться. А именно, что можно дать Вашему сыну?

1. Доверие. Просто возложите на него функцию самоконтроля за учебой и уборкой по дому. Взрослый человек сам себя контролирует. Доверяйте! Это значит, исключить проверки и принуждение. Говорите сыну о том, что вы ему доверяете, что знаете, что он справится сам.

2. Любовь. Как и ребенок, Ваш подросток, все так же нуждается в любви. Нужно найти моменты, когда Вы можете обнять своего сына, сказать ему несколько ласковых слов, сказать о своей любви. (Но если после этих слов, Вы попросите его убраться в комнате, то это уже не любовь, а манипуляция).

3. Уважение к его личности, мнению, мировоззрению, установкам. Не критикуйте мальчика, а стремитесь его понять. Вам это проще — Вы уже взрослый человек. Вспомните себя в подростковом возрасте и простите сыну то, что смогли простить себе.

4. А еще, поговорите со своим сыном о том, что Вас беспокоит. Спросите его мнения, выслушайте, не перебивая и не критикуя. Спросите, чего хочет он? Спросите, можете ли Вы ему доверять, при этом, сделайте акцент на то, что Вы сами ХОТИТЕ ему доверять и готовы к этому. Что Вы сами устали от собственных усилий и проверок.

Общайтесь в диалоге, с уважением и стремлением понять. Представьте, что Вы говорите с президентом другого государства? Как бы Вы вели беседу? Так же ведите ее с Вашим сыном. Вполне возможно, что вы узнаете что-то интересное.

Почитайте книгу Кэмпбелла Росса «Как любить своего подростка», очень хорошая книга, дает правильный настрой.

Удачи Вам, уверена у Вас все получится. Если захотите поговорить более подробно, заходите в чат или пишите в почту.

Наталья,

Притча «О воспитании»

 Молодая женщина пришла к мудрецу за советом.

    — Мудрец, моему ребенку исполнился месяц. Как мне следует воспитывать свое дитя: в строгости или же в ласке?

Мудрец взял женщину и подвел к виноградной лозе:

  — Посмотри на эту лозу. Если ты не будешь ее обрезать, если, жалея лозу, ты не будешь отрывать у нее лишние побеги, то лоза одичает. Потеряв контроль над ростом лозы, ты не дождешься сладких вкусных ягод. Но если ты укроешь лозу от солнца и его ласки, если не будешь заботливо поливать корни лозы, то она зачахнет и ты не получишь сладких вкусных ягод… Лишь при разумном сочетании того и другого удается вырастить изумительные плоды и вкусить их сладость!

Родители НЕ должны быть друзьями своим детям! Детям нужна опора в виде четких и понятных правил. И эти правила вводят родители или не вводят и тогда страдают все.

Очень хорошая книга о особенностях подросткового периода и как родителям вести себя учитывая эти особенности «Пока ваш подросток не свел вас с ума» Найджел Латта

+ для всех возрастов Фабер и Мазлиш «Как говорить чтобы дети слушали» и другие их книги

+Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как»

Если хотите что-то прояснить быстрее, пишите

Доброго вечера, Наталья.

Когда он начал себя так вести? Не случилось ли чего-то, что так повлияло на его поведение?