Кировская область

О работе - вопрос №961232

Дело в том, что я прошол обучение за счёт своего работадателя, был заключен дополнительный договор.В договоре говорилось что я должен отработать на этом месте 3 года, в противном случае должен отдать сумму оговоренную в договоре за обучение.Сейчас хочу уволиться, меня не отпускают как быть ?

Лучший ответ по мнению автора

Роман, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 80 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/

— работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели;

— течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении;

— по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу;

- в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

2. Согласно Комментариев к Статье 80 ТК РФ — полная версия по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_80.html

— по истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работодатель не вправе задерживать работника. Никакие причины (денежная задолженность, необходимость доделать начатую работу, не сданы материальные ценности, и пр.) не могут служить для этого основанием.

3. Согласно Статьи 249 ТК РФ «Возмещение затрат, связанных с обучением работника» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/249/

- в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

4. Согласно п. 4 Комментариев к Статье 207 ТК РФ  — полная версия по ссылке http://kzotrf.ru/comment_207.html

— возмещение расходов на обучение может быть добровольным. В иных случаях возникает спор между работодателем и бывшим учеником, который не имеет признаков индивидуального трудового спора (см. ст. 381 ТК), а потому должен рассматриваться только в судебном порядке.

5. Согласно Статьи 248 ТК РФ «Порядок взыскания ущерба» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/248/

— взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя;

— если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом;

- в случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Исходя из вышеизложенного:

* Задерживать Вас на рабочем месте после истечения уведомительного срока в 14 дней при увольнении по собственному желанию работодатель не имеет права.

** Сумма за учебу, подлежащая к возмещению согласно дополнительному договору при увольнении должна быть пересчитана пропорционально реально отработанному времени после учебы.

*** При увольнении в одностороннем порядке работодатель может удержать с Вас на основании изданного приказа  только сумму, не превышающую средний месячный заработок.

**** Если Вы добровольно не погашаете оставшуюся  задолженность, работодатель имеет право взыскать эту сумму в судебном порядке.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана