Новосибирская область

Здравствуйте! У меня такой вопрос,... - вопрос №961285

Здравствуйте! У меня такой вопрос, завод работает на 5дневной рабочей неделе. Потом переходит на неполную рабочую неделю, 4дневку. Сколько времени завод может работать на 4дневке, мы работаем так уже 4 года подряд. И еще такой вопрос, все праздничные дни, которые выпадают на календарные рабочие, мы отдыхаем, но они не оплачиваются, законно ли это… т.е., допустим, майские праздники 1 и 2мая выпали на пн и вт… мы отдыхаем соответственно, но за месяц зарплату получаем за минусом эти вот дни… а зарплата по договору идет как определенный оклад. И вот если в мае 2 недели праздников было в прошлом году, то мы получили всего лишь зп за полмесяца.

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 74 ТК РФ " Изменение определенных сторонами условий труда..." — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/

- в  ряде случаев, когда причины могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев;

— если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

2. Согласно Статьи 93 ТК РФ «Неполное рабочее время» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/93/

— по соглашению между работником и работодателем может устанавливаться  неполная рабочая неделя;

— при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

3. Норма часов рабочего времени устанавливается в Производственном календаре на текущий год — http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель имеет право в одностороннем порядке  при согласовании с профсоюзом либо представительным органом работников (по коллективному договору) устанавливать режим неполного рабочего времени для всех работников предприятия  сроком до шести месяцев.  Необходимая процедура при этом: уведомить работника о переходе на новый режим работы с обоснованием необходимости;  ознакомить работника с уведомлением под подпись;  при согласии работника — издать приказ о переходе на новый режим, подписать дополнительное соглашение к трудовому договору; если же работник отказывается от работы в новых условиях — уволить в установленном порядке согласно ТК РФ.

** При дальнейшем продлении режима неполного рабочего времени (опять же на установленные шесть месяцев) — процедура должна быть точно такой же.

*** Если же неполное рабочее время оговаривается с каждым работником и решение принимается индивидуально по соглашению сторон — то длительность периода неполного рабочего времени должна быть зафиксирована в дополнительном соглашении к трудовому договору (никаких временных ограничений по ТК РФ в этом случае нет).

**** По оплате: оплата в режиме неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени. Норма рабочего времени для каждого месяца берется из Производственного календаря (она уже с учетом официальных праздников). Соответственно, оклад (по трудовому договору) делится на кол-во часов=нормы месяца и умножается на реальное кол-во отработанных Вами часов. Из полученной суммы вычитаются 13 % ндфл… Получается сумма к выдаче на руки.

*****Дополнительно: согласно п. 4 Комментариев к Статье 93 ТК РФ — полная версия по ссылке http://kzotrf.ru/comment_093.html

- в соответствии с Приказом Федеральной службы занятости РФ от 26 мая 1993 г. «О предоставлении компенсационных выплат работникам предприятий, учреждений и организаций, вынужденно работающим неполный рабочий день или неполную рабочую неделю» предусмотрена выплата ежемесячно сверх заработной платы сумм компенсаций за неполное рабочее время с таким расчетом, чтобы общая сумма выплат (с учетом заработной платы) не превышала установленного законодательством минимального размера оплаты труда;

— выплаты производятся начиная со 2-го месяца со дня установления неполного рабочего времени и не должны превышать 6 месяцев.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана