Москва

оплата алиментов - вопрос №961457

У моего брата есть дочь инвалид(дцп)с ее матерью они не живут.она подала на него алименты.На ребенка 25% и себе 5000 так как ребенок инвалид и 2000 за то что она не работает.Уже год как мой брат не работает.И дело перешло к судебным приставам.Долг за прошедший год по алиментам составил 284.000.При вопросе откуда такие цифры.Нам ответили что установленная мин. зар.плата поМоскве и область 29.000.правда ли это? судебный пристав сказал-если брат не начнет работать то они его посадят.Как правильно поступить в данной ситуации? спасибо.

Ответы

Статья 113 Семейного Кодекса РФ «Определение задолженности по алиментам»  1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. 2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от трехлетнего срока давности. 3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.         PS: Согласно данным Росстата на 2013 год средняя заработная плата в России составила 27339,4 руб.         Таким образом, расчет задолженности произведен судебным приставом скорей всего верно.        Поскольку ребенок-инвалид Ваш брат может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этим обстоятельством.               Верно и то, что Ваш брат может быть осужден за неуплату алиментов:Статья 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» 1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.         В добавок ко всему Вашему брату так же может грозить лишение родительских прав за уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.         Выход один — Ваш брат должен устроиться на работу дабы исполнить свои имущественные обязанности перед ребенком.