Здравствуйте!Моя мама(42года) вышла за муж... - вопрос №962029

Здравствуйте! Моя мама(42года) вышла за муж за человека который ее бьет.Она стала пить, врать и воровать, т.к не хочет работать и постоянно ходит побитая.Менять свой образ жизни она не хочет.Про побои говорит что мужчина у нее был не в настроении и поэтому бил и пинал ее до полусмерти, и еще говорит что любит его.Что можно сделать в такой ситуации?

21.02.14
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте, Александра!

Вы спрашиваете "Что можно сделать в такой ситуации?", уточните для кого сделать: для мамы или для себя.  Если для мамы, то скорее всего, ничего Вы сделать не сможете, её всё устраивает и менять она ничего не хочет, а если для себя, то Вам необходимо обратиться к психологу и разобраться в происходящем и в своем отношении к нему. Удачи. Ирина.

21.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александра, здравствуйте! Какая-то у Вас там полукриминальная ситуация: бьет, ворует… Если Вы оцениваете ситуацию мамы, то, видимо, зря волнуетесь: маму все устраивает. Если эта ситуация Вас задевает, то хотелось бы понять, как именно? Это у Вас воруют? Или Вы боитесь физического воздействия? Или переживаете за маму? Сколько Вам лет? 

21.02.14

здравствуйте,

ваше тревога за такую жизнь мамы понятна.

Вы дочь и мамина состояние вам не безразлично.

Но, видимо в такое положение она попала не сразу, наверно есть расположенность ко всему этому, что вы ниписали плюс внешние обстоятельства где раскрылась в полной мере ее слабая сторона.

Вам понимать падение вашей мамы совсем не хочется, вы сопротивляетесь и хотите ей помочь.

Это очень хорошо, вы не безразличны.

Но, подумайте над написанным выше, были ли у вашей мамы склонности к такому поведению раньше?

Алкоголь, притяжение к доминирующим личностям, потеря себя своей сущности.

Была ли она замужем и каким был ее бывший муж? 

И подумайте о себе, своем состоянии и формировании как личности, нет ли повторений или склонностей к такому поведению, боритесь за себя также.

Но, дурное не притягивается, если достаточный крепкий стержень, тогда вы не только себе не повредите, но и маму вразумите, родственные сценарии никто не отменял и хорошо, что вы начинаете их менять сразу с вашего родителя.

Акоголизм трудный пожирающий человеческую сущность.

Зайдите в чат.

 

 

21.02.14

Вам нужно занять взвешенную позицию по отношению к происходящему.  

С одной стороны, нельзя позволить, чтобы эта ситуация разрушала вас. Если маме нравится такая жизнь и она не готова меняться, то нужно суметь отстраниться и попытаться отнестись по философски. Все равно ей не поможете,  

 

С другой стороны, она все равно остается матерью и какую-то посильную помощь, заботу и общение вы оказывать можете. Только нужно четко очертить рамки, в которых такая помощь и общение будет происходить. Здесь главное, чтобы ваша жизнь не оказалась втянутой в эти процессы.

Также, если вы склонны к духовным практикам — можно оказывать помощь на расстоянии, например, молиться. Но это уже другая тема — просто отмечаю, что при соответствующих обстоятельствах такой подход тоже имеет право на жизнь.  

21.02.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Svetlana Vit

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
26.11.11
Вопрос задан анонимно
4 ответа
13.08.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store