Здравствуйте!Моя мама(42года) вышла за муж... - вопрос №962029

Здравствуйте! Моя мама(42года) вышла за муж за человека который ее бьет.Она стала пить, врать и воровать, т.к не хочет работать и постоянно ходит побитая.Менять свой образ жизни она не хочет.Про побои говорит что мужчина у нее был не в настроении и поэтому бил и пинал ее до полусмерти, и еще говорит что любит его.Что можно сделать в такой ситуации?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте, Александра!

Вы спрашиваете "Что можно сделать в такой ситуации?", уточните для кого сделать: для мамы или для себя.  Если для мамы, то скорее всего, ничего Вы сделать не сможете, её всё устраивает и менять она ничего не хочет, а если для себя, то Вам необходимо обратиться к психологу и разобраться в происходящем и в своем отношении к нему. Удачи. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александра, здравствуйте! Какая-то у Вас там полукриминальная ситуация: бьет, ворует… Если Вы оцениваете ситуацию мамы, то, видимо, зря волнуетесь: маму все устраивает. Если эта ситуация Вас задевает, то хотелось бы понять, как именно? Это у Вас воруют? Или Вы боитесь физического воздействия? Или переживаете за маму? Сколько Вам лет?

здравствуйте,

ваше тревога за такую жизнь мамы понятна.

Вы дочь и мамина состояние вам не безразлично.

Но, видимо в такое положение она попала не сразу, наверно есть расположенность ко всему этому, что вы ниписали плюс внешние обстоятельства где раскрылась в полной мере ее слабая сторона.

Вам понимать падение вашей мамы совсем не хочется, вы сопротивляетесь и хотите ей помочь.

Это очень хорошо, вы не безразличны.

Но, подумайте над написанным выше, были ли у вашей мамы склонности к такому поведению раньше?

Алкоголь, притяжение к доминирующим личностям, потеря себя своей сущности.

Была ли она замужем и каким был ее бывший муж?

И подумайте о себе, своем состоянии и формировании как личности, нет ли повторений или склонностей к такому поведению, боритесь за себя также.

Но, дурное не притягивается, если достаточный крепкий стержень, тогда вы не только себе не повредите, но и маму вразумите, родственные сценарии никто не отменял и хорошо, что вы начинаете их менять сразу с вашего родителя.

Акоголизм трудный пожирающий человеческую сущность.

Зайдите в чат.

Вам нужно занять взвешенную позицию по отношению к происходящему.

С одной стороны, нельзя позволить, чтобы эта ситуация разрушала вас. Если маме нравится такая жизнь и она не готова меняться, то нужно суметь отстраниться и попытаться отнестись по философски. Все равно ей не поможете,

С другой стороны, она все равно остается матерью и какую-то посильную помощь, заботу и общение вы оказывать можете. Только нужно четко очертить рамки, в которых такая помощь и общение будет происходить. Здесь главное, чтобы ваша жизнь не оказалась втянутой в эти процессы.

Также, если вы склонны к духовным практикам — можно оказывать помощь на расстоянии, например, молиться. Но это уже другая тема — просто отмечаю, что при соответствующих обстоятельствах такой подход тоже имеет право на жизнь.