Воронежская область

Как отдать племянникам их долю наследства - вопрос №962076

Я вступила в наследство на дом и землю, доставшиеся от отца. У меня был брат (умерший раньше отца), у него остались несовершеннолетние дети. Их мать не позаботилась о том, чтобы вовремя вступить в наследство (понимаю, что именно она должна была действовать в интересах детей). Прошел год. Теперь она требует от меня детскую долю. Нотариус посоветовал мне оформить дарственную на детей(это проще, чем невестке все делать через суд). Я не возражаю. Но этого не хочет невестка, т.к. она или дети не смогут и не будут жить в доставшейся части дома и ухаживать за усадьбой, и продать не смогут до достижения детьми 18 лет (ждать еще 10 лет). Они сейчас живут в однокомнатной квартире и хотели бы квартиру обменять на большую, поэтому она предлагает мне продать дом, пока я являюсь единственной собственницей, а деньги за долю детей отдать ей под нотариальную расписку, она эти деньги пустит на преобретение новго жилья. Но на такой вариант не согласна я, поскольку это будет нарушением закона и мне нужно какое-то документальное доказательство того, что именно дети, а не их мать получили от меня то, что им полагается. Нет гарантии, что через 10 лет они ко мне не придут и не потребуют их долю, заявив, что я не имела права ее продавать. Есть ли какой-то выход из сложившейся ситуации кроме оформления всего через суд или дарственные? Понимаю, что дети и сейчас нуждаются в лучших жилищных условиях, хочу им помочь, но отдавать деньги наличными их матери не хотела бы...

Ответы

Здравствуйте.

Лучший вариант в Вашей ситуации — это оформить договора дарения долей дома или их денежной стоимости, но именно на детей. Сделать это Вам запретить никто на сможет. Если мать откажется выступать законным представителем детей — привлеките органы опеки, как представителей. Этим Вы обезопасите себя от дальнейших притязаний, т.к. подарите доли именно детям, а не матери, которая вообще не является наследником Вашего отца. Органы опеки, выступив представителями детей проследят за судьбой денег. Вам это будет дополнительной гарантией.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.