Кемеровская область

Здравствуйте! У меня такая вот... - вопрос №962518

Здравствуйте! У меня такая вот ситуация. В доме проживал отец, мать, я и брат (инвалид детства). Брак родителей зарегистрирован, покупка дома совместная, брат в доме прописан, я десять лет назад выписался и имею собственное жилье. Мать в 2008 году умерла. С отцом отношения не поддерживаю, и отец, на случай его смерти, чтобы мне от дома ничего не досталось написал завещание,и в нем указал, что завещает свое имущество государству. Хотел бы спросить буду ли иметь я в наследство, хотя бы какую то часть дома. Когда мама умерла я не подавал никакие права на наследство. Я в доме рос, помогал в строительстве и конечно хотел бы узнать как будут обстоять дела в этом случае. С уважением Валерий.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валерий.

К сожалению, Вы на наследство претендовать не можете, если не являетесь инвалидом, как Ваш брат, или пенсионером по возрасту.

Вы имели право на часть доли наследства после смерти матери, но пропустили срок принятия наследства. Отец и брат, т.к. они проживали в доме, фактически приняли наследство матери.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.