Москва

раздел имущества - вопрос №964004

В октябре 2013 оформили ипотеку. Купили квартиру в долевке. В договоре в ипотеке и на куплю продажу заявлен мой супруг! Сейчас дом сдан, оформляется кадастровый паспорт в БТИ после этого необходимо документы отнести в ростриестр. Вопрос заключается в том что: Наш брак офицально зарегистрирован, есть ребенок ему 1год. Сейчас у меня идея, чтобы в случае разных сложившихся ситуаций (а именноразвод или смерть мужа (чтобы его родители не претендовали на квартиру)) обезопасить себя и своего ребенка финансово, на словах муж говорит что все сыну. Но словам я привыкла не верить! Можно меня и сына записать в зеленку(не поздно ?) и что посоветуете. Есть идея еще брачного контракта. А завещание бесполезно, его же можно постоянно переписывать и я могу не узнать о изменениях, и так же его родственники могут оспорить? Жду совета от вас. Заранее спасибо.

qq
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! имущество приобретенное в браке в возмездной сделке,  не зависимо от того, на кого из супругов оно оформлено считается общим имуществом супругов и при разделе имущества делится между ними судом по ровно. В случае смерти вы бы будете иметь безусловное право на половину квартиры (супружеская доля). Записать в «зеленку» или в «розовое» себя и сына будет возможным только с согласия банка давшего ипотечный кредит. Кроме того, вы и после регистрации, вправе сразу подать на раздел квартиры и оформить её половину на себя по судебному решению. Так же квартиру можно поделить и у нотариуса получив свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе по совместному заявлению супругов и зарегистрировать его в УФСР.