Кемеровская область

Добрый вечер У меня такой... - вопрос №964592

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Сегодня на автобусе двигался по маршруту. На конечной остановке ко мне подошел инспектор проверить автобус, после проверки он сообщил, что на переднем номере заляпана одна буква снегом и выписал мне протокол о нарушении. Являются ли его действия правомерными и как правильно написать жалобу на его действия.

Лучший ответ по мнению автора

Часть 1 статьи 12.2. КоАП РФ :Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знакамивлечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Примечание к статье 12.2 КоАП РФ:Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака. Таким образом, если с расстояния 20 метров не было видно, как указали Вы, переднюю букву регистрационного знака, дело об административном правонарушении возбуждено в отношении Вас правомерно. Если Вы считаете, что буква была видна, и хорошо бы этому было подтверждение в виде свидетельских показаний или фото, Вы вправе не согласиться с составленным в отношении Вас протоколом и настаивать на прекращении дела. Если все же будет вынесено постановление о привлечении Вас к ответственности, с котором Вы не согласитесь, Вы вправе обжаловать его в 10 суточный срок в порядке, установленном Главой 30 КоАП РФ.