Москва

статья 138.1 УК РФ - вопрос №964821

В среду 19 февраля 2014 года я заказал на сайте ebay.com брелок-видеокамеру (Далее камера) с доставкой из Китая для применения в семейных съемках. Привлекла небольшая цена камеры (200 рублей) и размер, удобно носить с собой. Описание товара на сайте было на английском языке. Спустя 2 дня при рассмотрении фотографий товара я предположил, что мои действия могут попасть под статью 138.1УК РФ, так как камера похожа на брелок от автомобильной сигнализации. Видеокамеру я оплачивал картой VISA, принадлежащей моей жене и доставку оформил на нее. Я не эксперт и не могу по фотографии определить, является ли камера специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации (далее СТС для НПИ) и запрещена ли она к обороту в РФ. Никакой информации по этому поводу в объявлении продавца я так же не обнаружил, но на всякий случай тут же написал продавцу письмо по электронной почте с просьбой отменить сделку. Ответа от продавца пока не поступало, но статус заказа значится как отправленный. Согласно ст. 223 и 224 ГК — Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица. Получается что я уже приобрел право собственности на видеокамеру и если ее признают СТС для НПИ совершил преступление по ст. 138.1 УК РФ? Именно на этом построены все обвинительные приговоры по данной статье. Я не собирался и не буду приобретать СТС для НПИ и в случае, если камера окажется СТС хочу добровольно отказаться от ее приобретения. Следовательно по ст. 31 УК РФ я не подлежу уголовной ответственности за преступление? Как мне документально подтвердить свои намерения, чтобы попасть под действия этой статьи, или преступление уже считается совершенным? Может быть написать заявление в полицию или прокуратуру, тогда можно будет применить ко мне так же ст. 75 УК РФ и ст. 28 УПК РФ? В интернете описано множество случаев когда посылка с аналогичным содержимым не доходит до почтового отделения адресата, а от таможенников попадает к следователю который звонит и приглашает на беседу. Получается у заказчика были намерения совершить преступление, а таможенники его предотвратили — уголовная ответственность. Так же распространены случаи, когда заказчика берут с поличным в почтовом отделении. В случае моего бездействия я рискую попасть под статью 138.1 УК РФ. Как доказать и подтвердить документально что я не знал в момент заказа и не знаю до сих пор является ли заказанная мной камера СТС для НПИ, что не имею и не имел намерений совершить преступление по ст. 138.1 УК РФ, как обеспечить применение ко мне ст. 75 УК РФ, ст. 31 УК РФ и ст. 28 УПК РФ и гарантированно освободиться от возможной уголовной ответственности (либо освободить от нее свою жену, на которую я оформил посылку)? Стоит ли написать заявление в полицию или прокуратуру?

Ответы

Здравствуйте!
Да, стоит написать в прокуратуру. И в оперативное подразделение таможенной службы. Приложите скриншот Вашего обращения к Продавцу относительно отказа от покупки, чтобы показать, что Вы отказались от покупки, когда поняли, что покупка и использование товара в России запрещены.