Вологодская область

Здравствуйте Интересует такой вопрос: работаю... - вопрос №965884

Здравствуйте. Интересует такой вопрос: работаю на ЖД 10лет, график -день\ ночь — отсыпной\ выходной. Три дня назад принесли в подразделение график смен на год, в котором указаны (в некоторых месяцах) отгулы вместо смен. Приложен список фамилий для ознакомления. Устно же нам обьявили, что в дни отгулов мы будем работать в свою смену, но оплотят только норму часов, а отработанные вданные дни часы будут оплачены в 3 или 4 квартале, когда будет недоработка. Правомерны ли действия работодателя

Ответы

Алексей, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 91 ТК  «Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/91/

— работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

2. Согласно Статьи 103 ТК РФ «Сменная работа» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/103/

— при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности;

— при составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

3. Согласно Статьи 113 ТК РФ «Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни...» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/113/

— работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом;

— привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель обязан отразить в Табеле учета рабочего времени фактическое время работы за месяц (если уж Вы работали, то работали, а если отдыхали — то отдыхали).

** Понятие отгула ТК РФ не предусматривает,  а трактует это  как дополнительное время отдыха, предоставленное либо за переработку сверх нормы рабочего времени в предыдущем учетном периоде, либо за работу в выходные/праздничные дни, либо это отпуск без содержания, взятые по письменному заявлению работника и согласованию с работодателем. Считаются днями отдыха = выходными. Соответственно, если в Графике сменности есть отгул=дополнительный день отдыха, то работодатель имеет право привлекать работника  к работе только с письменного согласия, издавая каждый раз приказ (а не устно) и при условии оплаты согласно Статьи 153 ТК РФ не менее чем в двойном размере ежемесячно по факту отработки.

*** Право начислять только отработанные часы без  оплаты переработки в процессе учетного периода с последующей оплатой сверхурочной части по концу этого периода работодатель имеет — но это уже дополнительный вопрос об оплате сверхурочных часов, и он  абсолютно не имеет отношения к вопросу о вызовах на работу в дни отдыха и их оплате (фактически отработанное время подлежит ежемесячной оплате).

**** Если работодатель будет Вас принуждать подписать подобный график сменности и выходить на работу в предусмотренные выходные дни на основании устного распоряжения, Вы имеете право обратиться за защитой своих прав либо в комиссию по трудовым спорам на предприятии, либо в Государственную трудовую инспекцию — это их компетенция.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана