Свердловская область

Здравствуйте Работаю в ресторане доставки... - вопрос №966477

Здравствуйте. Работаю в ресторане доставки. На данный момент у нас в городе закрывается филиал, Начальство заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию, мы отказываемся его писать. Можем ли мы рассчитывать на компенсацию по сокращению, если так и не напишем заявление об увольнении? И могут ли они уволить в принудительном порядке?

Лучший ответ по мнению автора

Николай, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/

- в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

2. Согласно Статьи  180 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации...» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/

- о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения;

— работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

3. Согласно Статьи 178 ТК РФ «Выходные пособия» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

— при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия);

- в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель не имеет права заставлять Вас писать заявление на увольнение по собственному желанию, так как при ликвидации филиала Вы должны быть уволены работодателем по п.1 Статьи 81 ТК РФ — а именно в связи с ликвидацией. При этом должна быть полностью соблюдена процедура увольнения (с предварительным письменным уведомлением), внесена соответствующая запись в трудовую книжку и выплачены окончательный расчет и полагающиеся выходные пособия.

** Если работодатель будет продолжать  принуждать Вас к написанию заявления на увольнение по собственному желанию — обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию — это их компетенция.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

 

 

25.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store