Республика Коми

у меня муж хочет отказаться... - вопрос №966633

у меня муж хочет отказаться от ребенка, с тем условием.что я откажусь от алиментов! помогите пожалуйста решить вопрос грамотно, чтоб он потом не заявил права на ребенка! с его ксловием я согласна полностью!

Ответы

Здравствуйте!!!!

Сегодня ни одна статья закона РФ не предусматривает возможность оформить отказ от ребенка. Заявление отца об отказе при его поступлении будет рассматриваться  судом, причем на основании этого будет выноситься постановление о лишении родительских прав. Однако даже это не освобождает отца от содержания своего несовершеннолетнего ребенка или от выплаты алиментов.

Для оформления отказа от ребенка отцом потребуется подать соответствующее заявление в суд. Причем в заявлении должна быть обязательно указана причина, побудившая отказаться от ребенка. Данное заявление обязательно должно быть заверено нотариусом.

Нотариус также предоставит возможность составить отказ и заверить документ. Только грамотно оформленный и заверенный отказ будет допущен к суду.

Если же в ходе судебного заседания выяснится, что отец сомневается в своем биологическом отцовстве, его заставят в принудительном порядке пройти генетическую экспертизу для подтверждения или же опровержения факта отцовства.

Стоит отметить, что ребенок, от которого отказался отец, имеет право быть наследником его имущества наравне с остальными детьми, от которых отец не отказывался.