Наследственное дело - вопрос №96731

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли нотариус забирать оригиналы документов на квартиру и загородную недвижимость без описи?

У меня при открытии наследственного дела нотариус забрал БЕЗ ОПИСИ договор на квартиру, документы на дачу (оригиналы). Сказал при этом, что они мне пока не понадобятся. Я сглупила и отдала, а теперь переживаю, что нотариус может оказаться недобросовестным и что-нибудь сделать с моим наследством. Онвообще может что-то сделать с квартирой, дачей?

Посоветуйте, что делать?

Дополнение автора от 11.07.11 12:54:00

То есть мне надо сходить к нотариусу и попросить расписку, но в общем переживать не стоит?

Лучший ответ по мнению автора

Сделать с наследством, что нибудь, может только собственник.

Для того, что бы стать собственником, необходимо вступить в права наследства.

Нотариус не является наследником имущества, следовательно не может вступить в права собственника и соответственно ничего сделать с имуществом не сможет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

как правило, нотариусы дают расписку в приеме документов. Там должен быть перечень документов, которые он принял от клиента. Подойдите к нотариусу и потребуйте ее.