Свердловская область

квартирный вопрос - вопрос №970999

Здравствуйте! Я развожусь с мужем, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу отсудить долю в квартире для детей. Квартира приватизирована до брака, у мужа 1/3 доли. Алименты не выплачивает, за кредиты не платит, требует с меня плату за квартиру ( за меня и двоих детей). Могу ли отсудить что-нибудь для детей?

Ответы

Здравствуйте. Согласно Семейного Кодекса РФ при разделе имущества, нажитого в браке, если не предусмотрено брачным договором иное, то все имущество делится только между родителями. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут только владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.