Москва

Здравствуйте!Подскажите,куда я должна подавать заявление... - вопрос №971281

Здравствуйте! Подскажите, куда я должна подавать заявление на развод, раздел имущества и выплату алиментов.Брак был заключен в Москве по месту прописки мужа, я прописана в Московской обл., могу я по месту своей прописки подать заявление и куда? И если у ребенка имеется диагноз (не инвалид), но постоянно требуются лекарства и прохождения мед.иследований — это может повлиять на выплачиваемый процент алиментов?

Ответы

По общему правилу, исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

Однако, согласно ч. 3 и ч. 4 ст. 29 ГПК РФ,

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, на основании указанных норм ГПК РФ Вы вправе обратиться с исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов в суд по своему месту жительства.

Buh