Москва

Выписать из квартиры - вопрос №976367

Здравствуйте! У моей жены была квартира оформлена на 2-х человек на мою жену и сестру. У них были разделены счета за оплату коммунальных услуг моя жена исправно все счета платила, сестра же не платила совсем почти 6 месяцев. Потом мы решили выкупить долю квартиры сестры и сделали это оформив законным путем дарственную. Скажите пожалуйста может ли жена выписать из квартирысестру, сестра не против и сама согласна выписаться, она живет в комнате, которую мы ей купили? И второй вопрос: если выписать можно, потребуют ли заплатить долги сестры, собственников жилья? Спасибо вам большое!

Ответы

Здравствуйте.

На основании пункта 1 статьи 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу части 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. При этом собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (часть 2 статьи 30 ЖК РФ).

Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, выселить она бывшую сестру может.

Согласно ст.210 ГК РФ  Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть она несет ответственность за долги до даты регистрации перехода права собственности. Затем, пока прописана — то также несет ответственность по оплате, но уже солидарно с Вашей женой.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Buh