Как помочь сыну избавиться от игромании? - вопрос №97722

Как помочь сыну избавиться от игромании? Сыну 10 лет, бегает в Интернет клуб, играет

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! В этом возрасте психика ребенка еще находится в развитиии и очень податлива. И очень быстро может сформироватся зависимость от компьютерных игр. Пока этого еще не произошло, нужно переключить внимание ребенка на что-то другое. Компьютерные игры — это интересно, ярко, быстро, очень затягивает. Альтернативу им найти трудно, но возможно. Чем увлекается Ваш сын еще? Уделяйте ему больше времени. И совместо найдите интересное занятие. Ищите, этих занятий очень много и обязательно что-то ребенку понравится. Желательно, конечно,  посетить очного детского психолога, чтоб ничего не упустить. Всего Вам доброго!

Не теряя времени и не давая азарту игры парализовать сознание ребенка, немедленно отправляйтесь на прием к подростковому врачу — психотерапевту в вашу районную поликлинику. Именно к врачу, а не к психологу, иначе упустите время и просто потеряете сына!

Здравствуйте!

Попробуйте проанализировать с какого возраста Ваш ребенок начал увлекаться компьютерными играми, как это произошло и по какой причине. Если правильно выявить причину, то путь к успеху пройден на 50%!

Очень часто так бывает, что когда родителям некогда проводить время с ребенком, то дети сами ищут пути того, как это время занять и не всегда самым лучшим образом. Компьютерные игры — это конечно еще не самое страшное, но все-таки достаточно вредное и бесполезное занятие. Не получится избавиться от этого не применив массу усилий. Самый главный рецепт — это быть с ребенком вместе настолько насколько это возможно. На начальном этапе это очень важно, так как у него уже сформирована зависимость от компьютерных игр. Вы можете вместе ездить на отдых, на дачу (летом), папа может вместе с сыном ходить на плавание или в какие то другие спортивные секции. Здесь лежит большая роль на папе, так как он является показателем того каким должен быть мужчина и важным человеком в жизни мальчика. Папа может увлечь мальчика какими-то мужскими занятиями, съездить на рыбалку, вечером поиграть в шахматы или заняться бегом и проч. Т.е. у ребенка не должно быть свободного времени для игр. На начальном этапе вам нужно самим его заинтересовывать каким-нибудь занятием, а по прошествии некоторого времени он и сам уже будет заинтересован в этом.

Обратите внимание на отношения с ребенком и на отношения в семье. Игрымания относится к зависимостям. А зависимости — это другая реальность, где человеку легче переносить то, что его напрягает в реальном мире. Было бы хорошо вам всем пойти к семейному психологу.

Игры выполняют несколько важных функций, которые другими способами не реализуются.

1. Самореализация. Ставит цели и достигает. Испытывает успех.

2. Общение. Реальное, виртуальное. О чем еще говорить?

3. Обучение и развитие.

4. Эмоциональная разрядка.

Может еще какие, на ум не приходят.

Чем это заменить? По идее, школьные занятия должны эти потребности восполнять и внешкольная активность. Но этого не происходит по многим причинам. Мотивация слабая, хватает на начальную школу, не далее.

Переключить внимание ребенка на что-то другое? на что? Крестиком вышивать?

Уделять ему больше времени? А Вы не отстали от времени? Впрочем, это хороший выход, но не для всех.

А где азарт проявлять? Спорт, разве что.

Со всеми этими аспектами нужно серьезно разбираться и обеспечивать.