Красноярский край

Доброго времени суток! У меня такая ситуация: меня лишили прав по ст. 12.8. в другом городе который находится от меня довольно далеко.Но не писем ни... - вопрос №990709

повесток в суд я не получал, а приехать на суд и отстаивать свою точку зрения я хотел.Законно ли лишать прав без всяких уведомлений?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Незаконно. Согласно ч.2 ст.25.1 КоАП РФ «дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения».

Если ни одной попытки уведомить Вас предпринято не было, то вынесение такого постановления незаконно. Однако необходимо уточнить, был ли Вами указан верный адрес в протоколе об административном правонарушении. Вполне возможно, что причина того, что Вы уведомлены надлежащим образом кроется в этом. Кроме того, если извещение Вам все же отправлялось, но не было Вами получено, то такое извещение считается надлежащим, что подтверждено Верховным Судом РФ.

Согласно абзацу второму пункта 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда „Судебное“, утвержденных приказом ФГУП „Почта России“ от 31 августа 2005 года N 343».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.