Увольнение - вопрос №12754

На работе мне предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию, я отказалась. Начали пугать увольнением по статье невыполнение трудовых обязанностей. Ни в каких должностных инструкциях я не расписывалась и их в нашей организации просто нет. Работаю добросовестно, прогулов и опозданий нет. Как мне поступить в данной ситуации и куда лучше обратиться? Принимая во внимание, что зарплата официальная у меня6 500 р./мес., а реально (чёрная) выплачивается 11 000 р. минус подоходных налог с 6 500. Расписываюсь в получении только за чёрную зарплату. Отпуск в нашей организации дают вместо 28 дней только 3 недели. В день когда сказали писать по собственному желанию составили акт, что я отсутствовала на рабочем месте 1 час, в нём расписались сотрудники моего кабинета и даже сотрудники другого кабинета, которые при всём желании не могли этого видеть. Реально я выходила из кабинета (просто на лестницу) минут на десять, чтобы сделать телефонный звонок. В акте я не расписывалась, подписала какую то бумажку в которой говорилось, что я отказываюсь подписывать акт. Работаю в данной организации почти 2 года и за это время написала только 1 заявление на отпуск в 5 дней. Реально в отпуске была в первый год работы – 3 недели (больше в нашей организации не дают) с устного согласия директора, во втором году – заявление на 5 дней. Могу ли я получить компенсацию за неотгуленный отпуск и за какое время? На данный момент задерживают зарплату с 7 августа, говорят когда напишешь заявление тогда и получишь зарплату, другие сотрудники её уже получили. Зарплату всегда выдавали 7 числа, но в договоре дата выдачи вообще не обозначена. Пожалуйста, посоветуйте, как мне поступить в данной ситуации, заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Без судебного разбирательства в Вашей ситуации явно не обойдется. Поэтому следует уже сейчас, пока Вы еще работаете, запастись доказательствами: 1. Побеседуйте с сотрудниками (с каждым отдельно), которые подписывали акт о Вашем отсутствии на рабочем месте. При этом постарайтесь вызвать их на откровенность с тем, чтобы они признались, что этого факта отсутствия 1 час на работе не имело место быть и объяснили причину по которой они подписали этот акт. Беседу следует записать на диктофон. Так же следует записать очередной разговор с руководством, когда они будут требовать уволиться по собственному желанию. 2. Постарайтесь добыть копии ведомостей (или иные документы — не знаю, в чем Вы расписывались) выплаты заработной платы за как можно больший период, расчетные листки, файлы, табели учета рабочего времени и т.п. Не получится — ничего страшного — суд примет показания свидетелей, которые смогут подтвердить Ваш фактический доход. Такими свидетелями могут быть как работающие сотрудники так и уже уволенные, другие лица, кто знает сколько Вы получали. Нужны их Ф.И.О. и адреса фактического места жительства. 3. Далее — обратитесь к работодателю с заявлением о предоставлении ежегодного очередного отпуска.Уверен, что Вам откажут. Также подайте заявление с просьбой выдать справку о задолженности по заработной плате и расчет компенсации за дни неиспользованного отпуска. Получите подтверждение приема этих заявлений (расписка или отметка на копии заявления). Обратитесь в Трудинспекцию или в прокуратуру (лучше в прокуратуру) с заявлением о проведении проверки по факту задержки заработной платы, непредоставления очередного отпуска, понуждению к увольнению, занижения в трудовом договоре размера заработной платы. Сами пока не увольняйтесь (если только не найдете другую подходящую Вам работу). Ждите результата проверки. Вас попытаются уволить по нереабилитирующим основаниям — пусть пробуют. Если грубых нарушений дисциплины допускать не будете — как уволят так суд и восстановит. Лучше, конечно, некоторое время побыть в отпуске или на больничном, но это как получится. О результатах сообщите. Если все-таки уволитесь и Вам не выплатят окончательный расчет вместе с компенсацией за неиспользованный отпуск исходя из Вашей фактической заработной платы — тогда прийдется обращаться в суд. А сейчас такое обращение преждевременно: доказательств нет, за предоставлением отпуска не обращалась, незаконного увольнения или наложения взыскания не было. Вроде как трудовые права и не нарушались. Единственное — заработная плата за последний месяц. Так они до суда, как копию заявления получат, заплатят Вам Ваши три рубля по договору и улыбнутся с извинениями. Не расстраивайтесь! Спокойно, «на мягких лапках» собирайте материалы для обращения в суд и работайте. В дальнейшем продолжать там работать конечно же нереально, но свое, что положено, Вы получите. Удачи!
16.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Житья в этой организации у Вас не будет, это точно. Можно сходить в прокуратуру и написать там заявление, в котором изложите всё по существу. Когда из прокуратуры вызовут руководителя организации и после беседы сообщите ему, что Вы готовы пойти на некий компромис — Вы отзываете заявление из прокуратуры, а в замен Вас увольняют по соглашению сторон с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск и ЗП нк например за 3 месяца. Если в трудовой у Вас будет запись уволена по соглашению сторон, то Вы сможете встать в отделе занятости на учёт и получать пособие по безработице.
16.08.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store