Квартирный ворос - вопрос №12900

В квартире прописано 5 человек.Квартира приватизирована.мама и папа разведены. Прописаны все. папа инвалид по слуху.при разводе было судом решено его не выписывать.он щас решил продать свою часть квартиры.нам пришло письмо от нотариуса, что если в течении месяца не соберем 500т.р. он продаст ее кому угодно. папа алименты не платил, за квартплату не платил, налоги на имущество не платил. как бытьв такой ситуации? и вообще реально ли его выписать из квартиры без его согласия? сколько стоит?

Лучший ответ по мнению автора

Ваш папа, как я понял, является сособственником данной квартиры. Он действительно вправе продать свою долю в праве собственности третьим лицам, предварительно предложив ее выкупить другим сособственникам (что он и сделал через нотариуса). В случае Вашего отказа выкупить его долю — может продать долю кому-угодно, если покупатели найдутся. Новые собственники также вправе будут зарегистрироваться в Вашей квартире, владеть и пользоваться ею наравне с другими сособственниками. По поводу алиментов — это право Вашей мамы предъявлять такой иск или нет. Как я понял, она этим правом не воспользовалась. Если дети уже совершеннолетние то об алиментах можно забыть. Выписывать папу из квартиры в которой он имеет долю в праве собственности также не реально. Претензии по квартплате Вы можете предъявить за последние три года. Для этого достаточно расчитать его долю (несовершеннолетние не учитываются) и получить документы, подтверждающие оплату (платежные документы за этот период, справка об отсутствии задолженности). Также понадобятся свидетели, которые подтвердят, что Ваш отец никаких платежей не производил, денежных средв на эти цели Вашей маме или другим жильцам квартиры не передавал. Для составления искового заявления можете обратиться к любому юристу или ко мне. А для начала попробуйте встретиться с папой и обсудить вопрос о выкупе его доли. Может быть у Вас найдутся встречные предложения к нему на которые он согласиться (цена, рассрочка и другие условия сделки).
20.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

т.е. он имеет право взять свои8 метров отгородить и жить там? а если бабушка как главный квартиросъемщик против раздела по метрожу?
20.08.09
На вопрос Нади: Конечно же нет. Порядок пользования жилым помещением определяется всеми проживающими по обоюдному согласию (в том числе и об обособлении каких-то комнат). Если такого согласия достигнуто не будет — возможно его определение в судебном порядке. В любом случае Ваш отец может вселиться в эту квартиру в любой момент, если захочет. Вы, конечно, можете его не впустить, но тогда он может обратиться в суд с иском о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением. И суд будет на его стороне.
20.08.09
вот именно что вселяться он не хочет… он хочет денег получить.т.е. если он состоит в 1/5 доле, то продать свою долю кому угодно он может? но получается на 8,5 м2 на человека, а комнат таких нет… и где ему 8,5 м2 отмерят? или разрушат стены? что сделает суд?
20.08.09
Я же не провидец чтобы утверждать какое решение примет суд и по какому иску. Будет конкретный иск и конкретное дело — можно будет уже о чем-то говорить. А сейчас пока имеют место действия по продаже 1/5 доли в праве собственности на квартиру. О том, что такая возможность имеется, я Вам сообщил. О правах сособственника квартиры тоже сообщил. Дальнейшие проблемы надо будет решать по мере их поступления. Выкупать или не выкупать долю — это Ваше хозяйское решение. Если вдруг появится новый собственник — будете решать все связанные с квартирой вопросы уже с ним. Но пока такового еще нет и предугадать его позицию и намерения невозможно (если только покупатель уже не известен).
20.08.09
а если я подам встречное заявление, что он не платил налоги на имущество, там сумма то за 18 лет его отсутствия приличная накопилась… то реально наверно будет договориться что я оплачиваю его долг а он уматывает из моей квартиры?? и как это зафиксировать чтоб не обломаться?
20.08.09
Надежда! Похоже наше общение пора переводить из публичного в частное (всю нашу переписку читает неопределенный круг лиц). Давайте перейдем на прямой контакт, чтобы не забивать этот сайт разросшимися вопросами-ответами. Мой адрес petrushin_andrey@mail.ru
20.08.09
а icq есть?
20.08.09

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store