Увольнение - вопрос №13087

Здравствуйте! Я хочу уволиться с работы без отработки двух недель. Я молодой специалист, работаю в госучреждении. Можно ли мне это сделать по трудовому кодексу или только по согласованию с начальством?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, в данном случае вы имеете право уволиться только после двухнедельной отработки, либо по согласованию с начальством ранее этого срока. В противном случае (невыхода на работу) вас имеют право уволить за прогул.
26.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы можете написать заявление на увольнение а потом уйти на больничный лист на 2 недели (если вы его сможете сделать конечно) а потом сразу выйти и получить трудовую книжку.
24.08.09
Вообще все зависит от ваших отношений с начальником. если они хорошие, то он может отпустить вас и без отработки. В случае, если у вас требуют отработки, вы имеете право требовать вычета этих двух недель из своего расчета, или действительно уходить на больничный или в отпуск.
24.08.09
Здравствуйте! В соответствии со ст.80 ТКРФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, только в случае увольнения по уважительной причине( зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и др.). С уважением Лидия.
24.08.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store