квартирант - вопрос №14758

Добрый день. Если можете то посоветуйте мне пожалуйста в моем вопросе.После смерти моих родителей, осталась двух комнатная приватизированная квартира, наследники я и мой брат. права на наследство мы еще не вступили не все еще документы оформили но с этим проблем нет, а проблема возникла такая? В квартире сейчас пока не прописан ни я ни мой брат а только умершийродитель отец. Временно в одну комнату вселился я а в другую брат поселил своих квартирантов, квартиранты заплатили брату за комнату за несколько месяцев вперед, так как теперь мне или нам их выселить досрочно, если они деньги за оплату комнаты которую заплатили вперед за несколько месяцев брать не хотят а хотят жить до конца оплаченного месяца. Дело в том, что мой сын как опекун шести летнего моего внука хотел бы поселиться в этой комнате на тех же условиях что и квартиранты, брат не возражает но говорит, что сами договаривайтесь с квартирантами, что мне делать если они и деньги не берут и не хотят выезжать, Мне советовали обратиться в налоговую и в милицию, но я не хочу скандала и подводить своего брата. Пожалуйста посоветуйте, что мне делать? За ранее благодарен. Александр

Лучший ответ по мнению автора

Если с квартирантами не заключался письменный договор аренды комнаты, то обязательства по предоставлению комнаты в пользование считается не наступившими и не требующими исполнения… Деньги в разнице прожитого ими времени необходимо конечно вернуть, а выселять лучше с милицией…
25.10.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Посмотрите на ситуацию со стороны квартирантов. С ними заключен договор аренды, они исполняют его — внесли арендную плату, следовательно имеют право пользоваться комнатой. Лучше дождаться окончания срока договора.
24.10.09
дело в том. что прежде чем досрочно выселить квартирантов, по закону вам необходимо заранее в письменном виде уведомить их о выселении. При этом времени должно быть достаточно для того, чтобы они подыскали новое жилье, кроме того, вы обязаны возвратить им часть денежных средств. которые они передали вам в качестве предоплаты за жилье, за то время. которое они должны были жить ы данной квартире. но не прожили. Если квартиранты отказываются получать от вас денежные средства, то их можно вернуть разными способами (установленными законом: почтовым переводом, на банковскую карту и т.д.)
24.10.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store