нет ответа - вопрос №16714

 

 

Здравствуйте. Обращаюсь к вам с вопросом, т.к. не могу сама разобраться, а среди вас наверняка найдутся знающие люди, сталкивавшиеся с подобными явлениями в жизни или на сайте. У меня большая проблема. Когда я задаю вопрос, часто мне не отвечают. Как поступить в таком случае? Имеется в виду не профессиональная или справочная беседа, а обычный разговор. Вообще, если человеку задан вопрос,а он отвечать на него не хочет, можно же просто об этом сказать, ведь правда? А так получается, что мой вопрос игнорируется, да и еще и я в тупиковой ситуации – добиваться ответа любой ценой? Как-то неудобно. Все равно, что хватать убегающего за рукав. Спрашивать, почему не ответил(а)? так ведь тоже вопрос! А в ответ – тишина…



Дополнение автора от 13.01.10 00:29:41

Ни в коем случае не умаляю права собеседника отказаться отвечать! Но ведь можно это сделать вежливо, можно сказать — извини, я не хочу говорить на эту тему. И все! Вопрос закрыт. Все ясно. Но сознательный уход от ответа — не есть ли способ показать свое пренебрежение? Вот вы в ситуации — не знаете, который час. Спрашиваете у прохожих, а они только проходят мимо. Еще не созрели?



Дополнение автора от 13.01.10 12:38:31

Большое спасибо Мариам Оганесовне за ответ. Он наиболее полный и точный, она, кажется поняла и приняла мою проблему. Очень приятно, что есть такие отзывчивые люди.

Еще хочу сказать спасибо модератору, потому что его ответ, как ни странно, тоже оказался в тему. У меня был вопрос по поводу сайта, но я как-то постеснялась его задать. А тут так подробно на все ответили, я даже не ожидала.

Вопрос задан анонимно
13.01.10
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Helper, она спрашивает, почему ей не отвечают в обычном разговоре, а не тут, на сайте. Думаю, что место этому топику в разделе "Психология" — отношения. Она не имеет в виду экспертов.

А автору топика могу процитировать Киплинга

Кто ничего не спрашивает, тому и не солгут.

Вполне вероятно, что ваши вопросы ставят людей в тупик. Лгать им не хочется, а отвечать — тем более не хочется. Поэтому предпочитают сделать вид, что не слышали вас. Подумайте, настолько ли безобидны ваши вопросы? А может быть, они попадают по самым болезненным местам человека?

Попробуйте переформулировать, спросить в более общем плане. Например, вместо "Ты что, поссорилась с Машей?" можно спросить "Что-то давно я Машу с тобой не вижу, что, ее нет в городе? Или случилось что-нибудь?".

А можно еще глобальнее: "Как дела, как жизнь? Как на работе /дома/в институте-школе и проч.?" или "Как настроение?".

Знаете, у меня возраст уже весьма приличный… Но у меня до сих пор есть подруги с первого класса школы — т.е.уже больше 40 лет! Когда я как-то сказала об этом на работе, один наш старый врач, очень мудрый человек, сказал: "Так не бывает! Чтобы женщины так долго дружили?! Это невозможно!". Я ответила: "Возможно и бывает. Просто мы никогда друг у друга ничего не выпытываем, ни во что не вмешиваемся. Надо будет — расскажет. Нужна будет помощь — помогу. Но лезть в семьи и в дела друг друга — это исключено". Он покачал головой и сказал: "А-а, ну, если так, то понятно".

Так это я к тому, что может быть вы пытаетесь получить слишком много информации?

У каждого человека есть своя личная зона, куда он или никого не пускает, или же пускает только очень близкого человека. Может быть, вы своими вопросами пытаетесь влезть в эту личную зону?

Думаю, что вам никто не поможет, кроме вас. Надо проанализировать свои вопросы — их содержание, их тон, могут ли они чем-то задеть человека, уместны ли они в этой конкретной ситуации. Думаю, что придется что-то изменить в постановках вопросов. Или прекратить общаться с людьми, для которых вы не интересны или не авторитны.

Уход от ответа — да, еще и способ показать пренебрежение, но мне не кажется, что прямо-таки все подряд вами пренебрегают. А кто пренебрегает — что ж, тем хуже для него! Это уже его проблема, а не ваша. На Земле живет 7 миллиардов людей, как-нибудь без этого одного можно обойтись, не так ли?

13.01.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Как поступить? Попробовать принять, что ответа нет)… Его может не быть по разным причинам и эти все причины вправе быть. Как вы вправе задать вопрос, так другой человек вправе на него не ответить. И тут уж ваш выбор, узнавать ответ "любой ценой", что не всегда  оправдывает цель, или сделать паузу, обратиться к себе и, возможно, ответить на ваш вопрос. Ведь он ваш). Или подождать когда ответ придет.  Иногда, чтобы созрел ответ — требуется время и тишина.

13.01.10

Доброго времени суток!

Ну, насколько я понимаю, Вы не можете приказать человеку ответить на Ваш вопрос. Вы можете его только об этом попросить.

А просьба от приказа отличается тем, что на приказ реагируют исполнением, а на просьбу — не всегда. У человека есть право выбора, отвечать Вам или нет.

Это так, к разговору о принятии, от предыдущего эксперта.

А если рассмотреть внимательнее, то если Вам часто не отвечают, то одна из причин может быть в том, что Вас не воспринимают, как аторитетное лицо.

Или Ваши вопросы таковы, что вопросами вовсе не являются.

Или Ваши вопросы слишком прямые, и ставят человека в неудобное положение.

Или Ваши вопросы слишком откровенны.

Или Ваши вопросы требуют от человека ответ, который ему трудно дать.

Или....

Или...

Или...

Понимаете, вариантов масса. Поэтому соглашусь с экспертом Марией, что надо просто ПРИНЯТЬ то, что человек имеет право не отвечать на Ваши вопросы.

И это совсем не значит, что Вас отвергают, хотя Вы, как я понимаю, склонны воспринимать этот отказ именно, как отвержение.

Предоставьте человеку право свободного выбора внутри своего разума, и Вы потрясены результатами.

Успехов Вам.

13.01.10

Если вы сможете научиться принимать пренебрежение к вам, игнорирование, уход от ответа и так далее, то это будет большой шаг к распознаванию такого разного молчания).

Как заметил Юрий Викторович, если вы в такой ситуации, когда вам не дают ответ, дадите человеку право внутри себя не отвечать вам, вы много откроете. Возможно, гораздо больше, чем даже рассчитывали, когда хотели получить ответ. И, заметьте, ответы вам дали).
Скорее всего, вы имеете ввиду конкретного человека, конкретный разговор и конкретный ваш вопрос, на который вам не ответили. И в конкретной ситуации нужно действовать по конкретным обстоятельствам, а это уже конкретная работа по выяснению, выбору как поступить и принятию решения.
Успехов вам!

 

13.01.10

К вышесказанному позволю себе добавить.

Ответы бывают разными. Учитесь слушать. У людей много каналов восприятия, общение осуществляется не только вербально. Если прохожий на вопрос «который час» прошел молча мимо, это тоже информация для Вас и о Вас. Используйте ее, не пренебрегайте, любая информация ценна. Интонация, взгляд, жесты, настроение – все значимо.

Знаете как англичане определяют понятие «леди»? Это женщина, которая умеет вести себя так, что мужчинам хочется быть «джентльменами». Аналогия не совсем прямая, но вполне уместная;)

13.01.10

Я модератор.

Если Вы не зарегистрированный гость, то и говорить дальше не о чем. У нас существуют фильтры, настраиваемые экспертами.

По своей практике, да наверное и у многих так. Компьютер включен всегда, но я не всегда здесь. Включил скачивание чего-нибудь и ушел. Лег поспать на пару часов, не всегда выключаю, неохота потом включать все нужные программы.

Многие эксперты работают с работы (тавтология классная, мне самому понравилась). С 9.00 до 18.00 ПК работает, эксперт на сайте, а где он физически одному начальнику известно, и то ...

Может быть и еще ситуаций полно. Ага вспомнил. У меня включено постоянно 2 браузера Опера и Мозила. На каждом включено штук по 20 сайтов. Во-первых не всегда окошечко мигает, когда кто-то стучится. Во-вторых, если и мигает, не всегда сразу вижу. Забуду выключить предыдущий ЧАТ, точно мигать не будет. Может весь день, пока случайно не наткнусь.

Не знаю ни одного эксперта, который молчит, видя вызов.

Я Вас удовлетворил? Если нет, заходите, еще попытаемся.

13.01.10

И вопрос Ваш я перенсу в форум, а то психологи напустят туману в простой вопрос. Там будет уютнее, помешать мало кто сможет. Там и админ обязательно зайдет прочтет. Возьмем его третьим.

13.01.10
Helper

Полностью с Вами согласна, аналогичная ситуация;) Но, как мне показалось, Аноним ставила вопрос шире, выходя за рамки специфики общения на этом ресурсе.

13.01.10

Amber

Вам показалось. Навеяли ответы экспертов.

13.01.10

Прошу у всех прощения.

Мкнул.

И ведь перечитывал сегодня после замечания Amber. Ваще...

Возвращаю  к психологам.

13.01.10

Здравствуйте. А ведь вопрос то не в том, что Вам не отвечают, а в том что вы воспринимаете это как оскорбление, унижение собственного достоинства. А не ищите ли Вы сами доказательств того что Вас игнорируют? Как? Очень просто. Можно спрашивать у людей в тот момент, когда он занят, так сказать, перебивая ход его мыслей. Вы навязываете ему свой вопрос. Он ошарашен, выбит из колеи и смущен, что не в состоянии перестроиться для ответа на Ваш вопрос. И для поддержания своего внутреннего баланса предпочитает делать вид, что ничего не слышал. Может это Вы задаете вопрос не верно? Или выбираете для этого не подходящую ситуацию. Это очень похоже на эгоизм – все вокруг сговорились и не отвечают именно мне, но на неверно заданный или не своевременно заданный вопрос многие из нас не получают ответа. Попробуйте для начала проанализировать состояние другого человека, которому Вы задаете вопрос, встаньте на его место.

13.01.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
11.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store