завещание - вопрос №21328

/>/>/>/>/>/>/>

Здравствуйте!

1. Запрещает ли законодательство РФ (какое?) писать в завещании фамилию наследника на русском и английском, как в его иностранном паспорте?

Могу ли Я написать в завещании:
1.  «отказополучатель Леонид Осин (Leonid Ossine – по иностранному паспорту)».
2. Запрещает ли законодательство РФ (какое?) писать в завещательном
возложении на "отказополучателей" (статья 1139 ГК РФ) — КОНКРЕТНОЕ изложение общеполезной цели: «благотворительный проект – (
Название)» ?
Это необходимо дляпоследующего точного исполнения обязательств по завещанию.

Примечания:  Полагаю, завещание есть СВОБОДНОЕ (в авторском стиле) волеизъявление,
НЕ ПРОТИВОРЕТЯЩЕЕ законодательству РФ.


«
При толковании завещания должно быть обеспечено наиболее полноеосуществление предполагаемой воли завещателя.» -Толкование завещания,Статья 1132.ГК РФ.

Текст завещателя  НЕ РЕДАКТИРУЕТ нотариус, принимая закрытое завещание (ст. 1126 ГК РФ).

 

В «удостоверении»  завещания роль нотариуса выражена ключевыми понятиями: 

"…завещание удостоверено мной, ФИО нотариусом…
Завещание записано мной со слов
завещателя ФИО…».

Значит:  ЗАВЕЩАТЕЛЬ — автор, текст – его;

Нотариус – советчик, помнящий: «Можно всё, что не запрещено законом».

 

Следовательно:нотариус не имеетПРАВОВЫХ и логических оснований удалитьимена на двух языках, и название общеполезной цели: «благотворительный проект – (Название)», которые желает указать завещатель и мог написать в закрытом завещании.

В чем я не прав в диалоге с натариусом?


Надеюсь, Ваш ответ, как библейская цитата, будет духоподъёмным и примиряющим меня с нотариусом.  Восславим мадам ЮСТИЦИЮ и
её наследника адвоката Имя рек. И воздастся Вам, де-факто, по заслугам.
Спасибо, Леонид

Лучший ответ по мнению автора

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ Статья 57. Удостоверение завещанийНотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается.(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.ГК РФСтатья 1119. Свобода завещания1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.Мне это представляется в таком свете:Если у некоего проекта есть юридическое название, и оно на английском — переводить его нельзя, а писать как есть в рег. документах.Насчет гражданина: гражданином какой страны он является? Если он гражданин РФ (либо с двойным), то можно его и по-русски вписать, папорт РФ ведь есть?! Если он иностранный гражданин — Фимилия и Имя так-же не переводятся, а записываются как есть. В конце концов, если диалога с нотариусом не получается, идите к другому, законом это не запрещено.
31.03.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store