Произошло ДТП - вопрос №24629

 Здравствуйте! Дайте, пожалуйста консультацию по вопросу:
5.08.09 вы возвращались из отпуска на своем автомобиле, на повороте налево в населенный пункт, в нас врезался (в левую сторону) автомобиль без государственных знаков (позже узнали, что он был на утилизации), который шел на обгон. В автомобиле были три парня и девушка, один из пассажиров получил легкие телесные повреждения. За рулем был Арканов М. Всебыли несовершеннолетние. Во время ожидания сотрудников ГИБДД к ним подъехали ребята постарше, односельчане. К приезду сотрудников ГИБДД они привезли из своего села Григорьева И. и стали утверждать что это он был за рулем врезавшегося в нашу машину автомобиля. На наши возражения никто не обращал внимания. Сотрудники ГИБДД сказали, что у него это был не первый случай и внесли в протокол его фамилию. Следствие вел Халиев В.А. Когда я с ним созвонилась и описала ему ситуацию, он сказал чтобы мы все написали объяснительные письма. Дело против Григорьева было закрыто и начато против Арканова М.
28.12.09 состоялся административный суд над Аркановым, по поводу пострадавшего в их автомобиле пассажира. На суде он признал свою вину, сказал, что прав не имеет и ПДД не знает.
Я подала в районный суд на родителей Арканова с целью возмещения ущерба. 22.04.10. состоялась беседа в суде с виновным в ДТП, где я не присутствовала. Мне пришло письмо факсом, в котором указывалось, что на момент совершения ДТП владельцем автомобиля был Елькин В.Н. Доказательств того, что на момент совершения ДТП владельцем был Арканов не предоставлено. В письме обратили мое внимание на то, что обязанность возмещения вреда возлагается на лицо, которое владеет источником повышенной опасности на праве собственности.
Судебное разбирательство состоится 13 мая.

Лучший ответ по мнению автора

Ответчиком по делу формально должно быть лицо, которое управляло автомобилем. Если же собственник машины передал ее управление лицу, которое не имеет такого права, не убедившись в законности передачи машины, то ответственность должен нести собственник машины. Если же лицо, не имеющее права управления машиной, незаконно завладело машиной, то ответственность несет оно. Однако, если завладение машиной стало возможным в результате "халатности" собственника, то собственник может быть привлечен к ответственности. Ваши дальнейшие действия должны зависеть от того, каким же образом оказался за рулем Арканов. Рекомендую Вам призадуматься над "советом" судьи. 

06.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

НУ и собственно вопрос где? Я лично не увидел

06.05.10

Здравствуйте.

Ну судья немного лукавит. Здесь есть конечно нюансы. Пишите в личный чат.

06.05.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store